Вверх
Дать отзыв

Красный Крест приостановил членство Беларуси в Международной федерации обществ

Любое новое финансирование белорусского Красного Креста также будет приостановлено.

1 мин на прочтение03 Декабря 2023, 15:02
Красный Крест приостановил членство Беларуси в Международной федерации обществ Красный Крест приостановил членство Беларуси в Международной федерации обществ
Поделиться:

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) приостановила членство Беларуси с 1 декабря.

«Приостановка является результатом невыполнения требования о смещении с должности главы белорусского Красного Креста Димитра Шевцова», - говорится в соответствующем заявлении, опубликованном на сайте федерации.

Решение об увольнении Шевцова Совет управляющих МФКК принял 3 октября 2023 года после обвинений по вывозу украинских детей в Беларусь, а также его визита в Луганск и Донецк, говорят в ведомстве.

«Любое новое финансирование белорусского Красного Креста также будет приостановлено. Кроме того, белорусский Красный Крест не сможет участвовать в Генеральной ассамблее МФКК, а также голосовать или быть избранным на любых уставных заседаниях МФКК», – говорится в сообщении.

В заявлении также сообщили, что данное решение не означает, что Красный Крест Беларуси теряет свои права как члена Международной федерации. Представительство Беларуси может быть возобновлено после того, как Шевцова уволят.

"В случае стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации будет преобладать гуманитарный императив. Таким образом, МФКК оценит ситуацию вместе с властью и другими заинтересованными сторонами, чтобы определить наилучший подход для обеспечения того, чтобы гуманитарная помощь достигла уязвимых общин", - добавляют в Федерации.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.