Вверх
Дать отзыв

Коты уже заводят свои весенние песни — все дело в мелатонине: вот что следует делать, если питомец кричит дома

У животных начинается пора активного размножения.

5 мин на прочтение01 Марта 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Когда в конце зимы теплеет, на улице начинают раздаваться кошачьи «песни». Особенно хорошо их слышно ближе к ночи, когда стихает дневной шум. Это потому, что у животных начинается пора активного размножения. «Зеркало» рассказывает об особенностях этого явления и о том, что делать, если кошачий крик слышен не на улице, а у вас дома.

Почему сейчас и почему ночью

Кошки могут размножаться несколько раз в год – в наших широтах этот сезон начинается где-то в конце февраля и заканчивается приходом осени. Пики числа спариваний приходятся на февраль – март и июль – август. Коты в брачный период начинают метить свою территорию. Кошки сначала жалобно, а затем громко мяукают и «зовут» кошек, а в активной фазе тоже ставят метки. Стадия сексуального покоя у домашних кошек длится примерно с октября по январь.

Активно кричать уличные кошки начинают именно в конце февраля и начале марта, когда теплеет и увеличивается световой день. Дело в том, что период размножения завязан на гормон мелатонин, который синтезируется только в темноте. Следовательно, чем длиннее световой день, тем меньше мелатонина в организме животного — и тем активнее оно ведет себя. Поэтому первый период гона обитающих в умеренных широтах кошек приходится на март, когда солнце начинает светить дольше и сильнее.

Ухаживание у этих животных обычно происходит ночью. Кошки часто сидят на расстоянии от конкурирующих за них котов и приседают, перекатываются или топчутся на месте. Между самцами в это время могут возникнуть потасовки, поскольку они обозначают территорию вокруг самок.

Кошки низко и монотонно заводят вслух, а самцы в ответ кричат, сигнализируя о своей готовности к спариванию. Перед размножением кот может приблизиться к восприимчивой самке и потереться с ней мордочкой.

Спаривание происходит, когда кот хватает самку за шею зубами, захватывает ее передними лапами и оседает задними. Введение и эякуляция, как утверждают исследователи, происходит в течение нескольких секунд. Кошачий пенис имеет зазубрины — и поэтому кошка, как считается, часто кричит. Кстати, если кота кастрировать, то они через некоторое время исчезнут.

После того как кот отпускает холку партнерши, он быстро отступает. А кошка после обычно снова громко кричит с последующей энергичной перекаткой на земле или полу и облизыванием вульвы. Если в этот момент самец приблизится, она может его ударить. Следующий акт может произойти через 20-30 минут. От 10 до 30 спариваний обычно происходят в течение следующих 24 часов и могут продолжаться несколько дней с перерывами.

Как и кошки, кошки полигамны (т.е. не привязываются к одному партнеру) и редко образуют долгосрочные связи, хотя часто симпатизируют конкретным партнерам. Самка может принять несколько самцов во время течки, поэтому котята могут родиться сразу от нескольких родителей (когда одновременно несколько яйцеклеток оплодотворяют разные самцы — это явление называется гетеропатернальной суперфекундацией, оно встречается и у людей, хотя крайне редко).

Что делать, если кот или кошка кричат дома

Пока животное не спарится или не будет стерилизовано, течка (время восприимчивости к спариванию) будет происходить каждые две или три недели, нанося страдание как самой кошке, так и хозяевам. В это время все внимание питомца будет сосредоточено на попытках побега из дома для спаривания. Кошка будет целенаправленной в своей потребности в размножении, будет громко издавать звуки («звать») и прятаться у дверей. Менопаузы у кошек нет.

Сексуальное поведение котов-самцов состоит из оставления меток, криков, блуждания и драк. Метки могут иметь очень неприятный запах. Потребность в спраривании заставляет котов бродить на больших расстояниях в поисках кошки. Самцы также могут получить травму, борясь с конкурентами из-за самки.

Если кот орет по ночам, то можно отпустить его погулять на улицу. Обычно коты уходят на несколько дней и возвращаются домой довольные и уставшие. Однако нестерилизированная кошка, скорее всего, вернется беременной. Поэтому другое решение – это применение препаратов или стерилизация.

Подавить сексуальное желание у котов и кошек можно с помощью специальных таблеток. Ветеринары рекомендуют давать их не более пяти дней и повторять курс через два-три месяца. Кроме того, в ветклинике могут сделать укол специальным гормональным препаратом.

Стерилизацию можно провести, когда животное будет возрастом около года. Такая операция может помочь предотвратить опухоли молочной железы, другие виды рака репродуктивного тракта и заболевания матки. То, что перед стерилизацией кошкам необходимо родить котят – это миф. Стерилизация кота также поможет ему не уходить слишком далеко от дома.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.