Вверх
Дать отзыв

Кому необходим анализ на рак простаты: консультирует врач

Этот тип рака является одним из наиболее распространенных среди мужчин, но ранняя диагностика может значительно улучшить прогноз

3 мин на прочтение28 Ноября 2023, 11:58
Как сдавать анализы на рак простаты: консультация врача Как сдавать анализы на рак простаты: консультация врача
Поделиться:

Рак простаты - это серьезное заболевание, которое влияет на переднюю часть мужской половой железы. Этот вид рака является одним из наиболее распространенных среди мужчин и может требовать комплексного лечения, включая хирургические вмешательства, радиационную терапию и химиотерапию. Ранняя диагностика важна, так как она может существенно улучшить прогноз и эффективность лечения. Регулярные медицинские обследования и осознание рисковых факторов могут помочь выявить это заболевание своевременно. Об этом рассказывает врач-онколог Лилия Державец.

Всем мужчинам старше 50 лет рекомендуется проходить ежегодное профилактическое обследование у уролога. Если предстательная железа увеличена или у отца или братьев мужчины был диагностирован рак простаты, необходимо ежегодно сдавать анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА).

Обычно уровень ПСА в крови до 4 нг/мл считается нормой. По другим данным, верхний предел ПСА не должен превышать 2,5 нг/мл.

Однако более информативной является градация норм верхнего уровня общего ПСА в зависимости от возраста пациентов.

Считаются нормой следующие значения простат-специфического антигена в сыворотке крови:

- в возрасте 40-49 лет — до 2,5 нг/мл;

- в возрасте 50-59 лет — до 3,5 нг/мл;

- в возрасте 60-69 лет — до 4,5 нг/мл;

- в возрасте старше 70 лет — до 6,5 нг/мл.

Результаты анализа на ПСА должен интерпретировать только врач-уролог. Значения ПСА выше 10 нг/мл являются показанием для биопсии предстательной железы. Если же превышение нормы незначительное, менее 10 нг/мл, вы находитесь в «серой зоне». При значениях ПСА в пределах для определения показаний к биопсии имеет значение отношение свободного ПСА к общему ПСА. В норме это значение должно превышать 15.

Как подготовиться к сдаче анализа на ПСА?

Время суток для взятия анализа не имеет значения: колебания уровня ПСА в течение дня незначительны. Однако для того чтобы результаты анализов не были искажены, необходимо выполнить следующие условия.

Минимум за двое суток до анализа воздержитесь от полового контакта — эякуляция может привести к ошибочному повышению уровня простат-специфического антигена.

Если вы прошли ректальное пальцевое исследование или интенсивный массаж предстательной железы, то воздержитесь от сдачи анализа в течение трех дней, так как эти процедуры способствуют повышению уровня ПСА.

После трансректального ультразвукового исследования выдержите недельную паузу, и только потом сдавайте анализ.

После биопсии предстательной железы необходима перерыв в шесть недель, так как из-за механического повреждения тканей ПСА поступает в кровоток, и уровень значительно повышается.

Мы также писали о четырех способах выявления простатита и шести простых, но эффективных советах, как его предотвратить.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье