Вверх
Дать отзыв

Когда не следует сбивать высокую температуру

Температура помогает организму бороться с болезнью.

3 мин на прочтение09 Февраля 2022, 00:43
Температура Температура
Поделиться:

Употребление жаропонижающего может быть бесполезным, поскольку небольшое повышение температуры является естественной реакцией организма при борьбе со многими возбудителями болезней. Jana рассказывает, когда и как нужно снизить температуру, а также чего следует избегать при лихорадке.

По словам фармацевта Лаури Баара, повышенная температура – ​​это обычно реакция организма на борьбу с различными возбудителями заболеваний – бактериями, грибками и вирусами.

«Повышение температуры тела предотвращает рост болезнетворных микробов в организме и даже способствует уничтожению некоторых из них, поэтому не всегда нужно сбивать не слишком повышенную температуру с помощью лекарства», — пояснил Баар.

Он добавляет, что причиной температуры может быть не только реакция на возбудители болезни — это может быть признаком сильного воспалительного процесса в организме, также повышение температуры тела может быть вызвано обезвоживанием или пребыванием на жаре. Кроме того, по словам фармацевта, температура тела изменяется в течение естественного дневного ритма: она ниже утром и выше днем ​​или после физической нагрузки.

Когда следует сбивать температуру?

Лаури Баар советует взрослым начать снижать температуру тела с 39 градусов, если врач не посоветовал другому.

«Если жар очень беспокоит или если необходимо выполнять работу и заниматься какой-то деятельностью, требующей полного внимания, то температуру можно сбить даже при небольшом повышении, потому что жар вызывает у человека сонливость и снижает скорость реакции», — объясняет он.

По словам фармацевта, на короткое время температуру можно снизить с помощью безрецептурных болеутоляющих, также оказывающих жаропонижающее действие, а также травяных чаев.

«Помогают снизить жар, например, липовый цвет и чай из таволги (лабазника) – последний тоже заставляет тело хорошо пропотеть» , – говорит Баар.

Лучшее лечение – это отдых

Как и при большинстве заболеваний, по словам аптекаря, основная рекомендация при температуре – это отдохнуть.

«Необходимо пить много жидкости. Рекомендую минеральную воду для восстановления в организме солевого баланса, который может быть нарушен из-за потоотделения. Следует избегать тяжелых физических нагрузок и особенно тренировок» , — отмечает Баар.

Кроме того, фармацевт рекомендует по возможности охлаждать организм – например, можно положить упаковку льда или влажную ткань на лоб и одеваться легче.

«Тем, кто привык потеть при жаре под теплым одеялом, обязательно следует пить много воды, потому что недостаток жидкости и чрезмерное потоотделение могут вызвать судороги. Различные природные иммуностимуляторы и препараты, подавляющие тошноту, также могут помочь в лечении – например, содержащие имбирь, эхинацею и семена грейпфрута», – отмечает он.

Когда нужно обратиться к врачу при высокой температуре

«К врачу необходимо обращаться, если жар держится больше нескольких дней, или если у вас с температурой появляются такие симптомы, как сыпь по телу, затрудненное дыхание или судороги» , — говорит Баар. Фармацевт добавляет, что также следует обратиться к врачу, если температура приближается к 40 градусам и применяемое лечение не помогло.

Также мы рассказывали, что повышение цен на электроэнергию может вызвать сердечные приступы и инсульты — британский врач.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost