Вверх
Дать отзыв

Когда имеют право требовать предъявить COVID-сертификат: разъясняют юристы

Как медицинская тайна и право на свободное передвижение «примиряются» с постановлением Кабмина.

2 мин на прочтение05 Ноября 2021, 15:34
COVID-сертификат COVID-сертификат
Поделиться:

Телеграмм-канал «Медицинское Право Украины» рассказывает, что сейчас возникает много споров относительно того, имеют ли право правоохранители (а в некоторых случаях и не только правоохранители) требовать предъявлять справку о вакцинации. К примеру, те, кто говорят «нет», опираются на ст. 39 ЗУ «Основы Законодательства Украины о здравоохранении» и ст. 236 ГКУ (исходя из того, что факт вакцинации является медицинской тайной), к тому же приводят в качестве аргумента право на свободное передвижение, которое устанавливает ст. 33 Конституции (если, например, проверка произошла в общественном транспорте).

«Да, факт вакцинации — это медицинская тайна. Но существует Постановление КМУ № 1236, которое вводит дополнительные ограничения. Это не означает, что вы избавляетесь от права на врачебную тайну: постановление имеет меньшую юридическую силу, чем закон, и это означает, что если вы хотите получить услугу или воспользоваться, например, общественным транспортом (это также фактически вид услуги), то сначала должны предъявить сертификат/справку. Установленного Конституцией Украины права на свободное передвижение это также не касается, потому что вам не запрещают передвигаться: вам запрещают фактически пользоваться услугой без наличия справки», — говорится в сообщении.

Однако есть ситуации, когда требование предъявить документы может полностью нарушать ваши права, поясняет Медицинское право Украины. К примеру, если нотариус требует показать справку о вакцинации, прежде чем предоставить вам услугу. Чтобы понять, когда имеют право требовать предъявить COVID-сертификат, а когда — нет, юристы советуют обращаться к Постановлению №1236 и на примере ситуации с нотариусом показывают, на что следует обратить внимание.

Ограничительные мероприятия в настоящее время введены в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, торгового и бытового обслуживания населения, культуры и проведения массовых мероприятий, принимающих посетителей в торгово-развлекательных центрах, в других заведениях развлекательной деятельности, спортивных залах, фитнес- центрах, бассейнах, непродовольственных рынках, учебных заведениях и т. д. (полный перечень таких заведений приведен в пункте 35 Постановления №1236).

Нотариусы же являются субъектами хозяйствования в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, а выполняют исключительно делегированные государством функции (ст. ст. 3, 4, 81 Закона Украины «О нотариате»), определенные действующим законодательством. Нотариусы не входят в список субъектов, на которых распространяются ограничительные меры, установленные пунктом 35 Постановления № 1236. Следовательно и проверка документов, предоставляющих право не применять указанные ограничительные меры, ими не проводятся.

Также мы рассказывали, что «вакцинация остается добровольной»: в Минздраве разъяснили механизм отстранения от работы невакцинированных работников.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.