Вверх
Дать отзыв

Когда голова болит «от давления»: рассказывает невропатолог

Головную боль, вызванную повышенным давлением, можно отличить от «обычного».

3 мин на прочтение05 Декабря 2021, 00:45
Поделиться:

Если у вашей бабушки постоянно от давления болит голова и у мамы периодически, то это еще не значит, что и ваши головные боли связаны с давлением. Об этом рассказывает врач-невропатолог Светлана Кабульникова .

Она объясняет, что согласно международной классификации расстройств, сопровождающихся головной болью, существует группа болезней под названием «головная боль, связанная с артериальной гипертензией» (Headache attributed to arterial hypertension). Перечень включает 5 ситуаций, когда повышение АД действительно может вызвать головную боль.

  1. Феохромоцитома — опухоль надпочечника, приводящая к избыточной выработке катехоламинов (адреналина и норадреналина). Проявляется приступами головной боли, обычно тяжелыми и кратковременными (менее 1 часа) и сопровождаются потоотделением, сердцебиением, бледностью и/или тревогой, повышением артериального давления.
  2. Гипертонический криз без проявлений гипертонической энцефалопатии . Головные боли появляются при повышении систолического АД выше 180 мм рт. Ст. и/или диастолического выше 120 мм рт. ст. и исчезает после нормализации давления.
  3. Гипертоническая энцефалопатия . Головная боль появляется при повышении АД до 180/120 мм рт.ст. или выше и сопровождается симптомами энцефалопатии (спутанность сознания, вялость, нарушение зрения или судороги). Уменьшается после нормализации АД.
  4. Преэклампсия или эклампсия . Возникает у женщин во время беременности или в непосредственном послеродовом периоде, проявляется стойким повышением АД, головной болью, симптомами повреждения почек, судорогами.
  5. Вегетативная дисрефлексия — внезапная сильная пульсирующая головная боль у пациентов с травмой спинного мозга с автономной дисрефлексией. Пароксизмальное повышение давления может в этой ситуации быть опасным для жизни. Часто может быть провоцировано раздражением мочевого пузыря или кишечника инфекцией, растяжением или ушибом.

«То есть при давлении ниже 180/120 мм рт. ст. головная боль не возникает. Но это утверждение достаточно спорно. Более правильным будет сказать, что легкая хроническая артериальная гипертензия (АД 140-159/90-99 мм рт. ст.) не вызывает головных болей, а умеренная (АД 160-179/100-109 мм рт. ст.) может иногда сопровождаться головной болью», — говорит Светлана Кабульникова.

Невропатолог отмечает, что речь идет именно о хронической артериальной гипертензии, а не об эпизодических (редких) повышении давления.

Врач объясняет, как очень легко определить, вызвана ли головная боль повышенным давлением. Если после принятия лекарств для снижения давления вместе с нормализацией показателей давления головная боль не исчезла, то следует искать другую причину, а если исчезла, то это действительно была боль, спровоцированная повышенным давлением, и следует ее мониторить чаще, советует Светлана Кабульникова.

Невропатолог рассказывает, что очень часто первичная головная боль может вызвать симптоматическое незначительное повышение давления. Пациенты принимают препараты для снижения давления, которые не помогают. Врач объясняет, что в этом случае нужно принять обезболивающие, а не антигипертензивные препараты, и определить причину боли.

«Более печальный сценарий, когда есть головная боль, а показатели давления в норме, но пациент все равно его снижает, потому что так делает бабушка или мама», — говорит Светлана Кабульникова.

Она считает, что убеждение «все от давления» (высокого или слишком низкого) следует искоренять из сознания.

«Действительно, с возрастом частота гипертонии увеличивается, но если вам 20-30 лет, следует рассмотреть другие возможные причины головной боли», — убеждает врач.

Также мы рассказывали, что мигрень – это не только боль в половине головы: как узнать .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение3 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера