Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Климат меняется, и океан страдает: жара обесцвечивает австралийские кораллы

Климат меняется, и океан страдает: жара обесцвечивает австралийские кораллы

Кораллы находятся в стрессовом состоянии и отторгают живущие внутри них красочные водоросли.

1 мин на прочтение10 Марта 2024, 07:34
Страдают от чрезмерно теплой воды: кораллы на Большом Барьерном рифе. Фото: Lucas Jackson/Reuters Страдают от чрезмерно теплой воды: кораллы на Большом Барьерном рифе. Фото: Lucas Jackson/Reuters
Поделиться:

На популярном среди туристов Большом Барьерном рифе у побережья восточной Австралии снова начали обесцвечиваться кораллы. Австралийское управление рифов подтвердило факт разрушительного массового обесцвечивания – седьмого с 1998 года – после аэрофотосъемки 300 мелководных рифов. По их словам, теперь нужно провести дальнейшие исследования, чтобы оценить серьезность и масштабы. Об этом рассказывает Die Zeit.

Большой Барьерный риф протяженностью более 2 000 км состоит из около 2 500 различных рифов и свыше 900 островов. Он является домом для около 1500 видов рыб и 4000 видов моллюсков. В течение десятилетий он страдает от постоянного обесцвечивания кораллов, что связано с потеплением океана в результате изменения климата. Кораллы находятся в стрессовом состоянии и отторгают живущие внутри них красочные водоросли.

"Мы знаем, что изменение климата является наибольшей угрозой для коралловых рифов во всем мире", - сказала министр окружающей среды Австралии Таня Плиберсек. Большой Барьерный риф не исключение.

Согласно официальным данным, температура воды вдоль Большого Барьерного рифа за последние недели приблизилась к рекордному уровню. Об этом свидетельствуют графики Австралийского морского управления.

Обесцвеченные кораллы могут восстанавливаться, как это было в 2022 году. Однако уровень их смертности растет с увеличением степени отбеливания. С 1995 года около половины кораллов исчезли из-за повышения температуры воды.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.