Вверх
Дать отзыв

«Картофельный блокчейн»: в Минэкономики всерьез взялись за овощ

Но пока только на словах.

2 мин на прочтение27 Августа 2020, 16:12
Участники «картофельного блокчейна — 2020». В маске — заместитель министра Тарас Высоцкий Участники «картофельного блокчейна — 2020». В маске — заместитель министра Тарас Высоцкий
Поделиться:

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины настолько серьезно взялись за развитие картофелеводства, что заместитель министра Тарас Высоцкий даже посетил «Картофельный блокчейн — 2020» — Всеукраинский день картофеля.

Как сообщал GreenPost, отечественная картофельная отрасль переживает едва ли не самый глубокий кризис за все время своего существования: с осени отечественный картофель вообще может исчезнуть из наших магазинов. К бюрократическим преградам и отсутствию государственной поддержки добавились еще и климатические изменения — специалисты говорят, что уже через несколько лет в Украине не будет смысла выращивать картофель.

Поэтому в Минэкономики в очередной раз пообещали производителям картофеля свою поддержку. Как утверждает заместитель министра Высоцкий, у них уже есть соответствующая Концепция на 2021–2025 годы.

«Для вывода отрасли на современный конкурентоспособный уровень Минэкономики планирует ввести новое направление поддержки отрасли картофелеводства, предусматривающее увеличение посевных площадей и привлечение капитальных инвестиций в хранение и переработку. Это будет способствовать производству продукции с добавленной стоимостью, увеличению экспорта качественной продукции и развития предпринимательства на селе», — рассказал он во время «картофельного блокчейна».

Эта Концепция имеет целью «наращивание объема производства высококачественного семенного и продовольственного картофеля на промышленных площадях в сельскохозяйственных предприятиях, развитие рыночной инфраструктуры, связанной с обеспечением населения продуктами й переработки картофеля».

После воплощения этой концепции на украинском рынке всегда, на протяжении всего года, будет качественный и конкурентоспособный украинский картофель, говорят в министерстве.

В то же время пока в Минэкономики говорят только о планах и не сообщают о достижениях. Между тем, украинцы едят русский картофель.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро