Вверх
Дать отзыв

Как правильно делать массаж малышам: практические и эмоциональные советы

Важные моменты, о которых не стоит забывать

2 мин на прочтение17 Января 2024, 18:27
Как правильно делать массаж малышам: практические и эмоциональные советы.
Фото иллюстративное Как правильно делать массаж малышам: практические и эмоциональные советы. Фото иллюстративное
Поделиться:

Хотя давно известно, что дети — смысл жизни и счастья для родителей, однако, к сожалению, далеко не все они вооружены даже минимумом знаний об особенностях развития младенцев. Кроме большой любви и желания вырастить здорового, сильного, выносливого ребенка, родителям нужны еще и специальные знания, в том числе о массаже.

Массаж является необходимым условием для того, чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым.

Однако не следует забывать, что массаж – дозированное механическое раздражение обнаженного тела разнообразными физическими приемами, осуществляемыми руками массажиста или с помощью специальных устройств. 

Как делать массаж малышам
Важный момент, о котором нельзя забывать во время занятий с ребенком, – это эмоциональное взаимодействие с ним. Привлекайте внимание малыша, разговаривая с ним. Рассказывайте ребенку о своих действиях, изменяйте высоту и тембр голоса. Ребенок будет с интересом наблюдать за вашим лицом, слушать вашу речь и следить за интонацией. Позже используйте игрушки, привлекающие внимание малыша, с помощью которых массаж станет еще более интересным. Подбирайте игрушки в соответствии с возрастом и развитием ребенка.

Сопровождайте ваши действия веселыми стишками, песенками или просто ласковыми словами. Подберите для каждого упражнения словесное оформление. Повторяя его раз за разом во время массажа, вы поможете малышу запомнить значение слов. Комментируйте свои действия, рассказывайте детенышу о частях тела, к которым вы прикасаетесь, покажите ему его ручки и ножки.

Не забывайте хвалить своего малыша! Улыбка и ласковые слова мамы - самая большая награда за его старания. Ваша поддержка и одобрение будут побуждать ребенка выполнять все, что нужно от него во время массажа.

По материалам familytimes

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье