Вверх
Дать отзыв

Как пережить коронакризис без травм для психического здоровья — советы врача

78 % украинцев не знают, что такое ментальное здоровье и только 16 % — осознают необходимость заботиться о физическом, эмоциональном и социальном благополучии.

7 мин на прочтение09 Ноября 2020, 10:09
Поделиться:

Уровень стрессоустойчивости и риски нервных расстройств украинцев в разгар распространения COVID-19 изучали в ходе исследования ученые с Международной платформы психического здоровья. В состав экспериментаторов вошли украинские ученые, консультировали их эксперты из Манитобского университета Канады. Целью ученых-психотерапевтов было исследовать, как относятся люди к своему психическму здоровью и вооружить навыками, которые помогут хорошо чувствовать себя независимо от внешних обстоятельств. О выводах эксперимента и основных советах относительно того, как пережить эпидемию COVID-19 без травм для психики рассказывает координатор Международной платформы психического здоровья, кандидат психологических наук Виктор Вус.

«Спрашивали украинцев, сколько минут в неделю тратят на физическую активность или питье кофе с удовольствием, или просто делают все автоматически, сколько минут делают зарядку автоматически, потому что нужно это выполнить быстрее и пойти на работу, а сколько делают в удовольствие. Таким образом, спрашивая, возвращали людей к мыслям о себе. Они отвечали: «Действительно, пьем кофе, но не задумываемся, с радостью или автоматически, чувствуем его вкус, или выпиваем чашка за чашкой... Психическое здоровье — это и физическое, и эмоциональное, и социальное благополучие, но многие люди думают, что понятие «психика» — это когда тебя раздражали, и это отразилось на твоем самочувствии. То есть совершенно не понимают, что это такое и как ухаживать за собой», — рассказал Виктор Вус.

Результаты исследования показали, что 78 % украинцев не знают, что такое ментальное здоровье и только 16 % осознают необходимость заботиться о физическом, эмоциональном и социальном благополучии. Опрошенные рассказали, что больше 2,5 часов в неделю говорят с другими о своем самочувствии, однако 77 % из них не удовлетворены реакцией окружающих на их искреннее слова о пережитом. 87 % опрошенных сказали, что не удовлетворены уровнем благодарности людей в семье, о которых заботятся или которым помогают. Однако сказали, что почти два часа в неделю тратят на объятия и прикосновения, которые приносят им радость. Лишь 5 % времени, когда респонденты выполняли домашние упражнения, получая удовольствие, однако когда занимались фитнесом, преимущественно говорили о чувстве радости. Так, 93 % отметили положительные чувства во время соревновательной физической активности, 90 % — от упражнений в тренажерном зале или секции, 75 % — от пробежек. В то же время, количество тех, у кого есть какая-то из названных выше активностей среди молодежи составляет 68 %. Среди опрошенных 83 % не соблюдают системы в питании и едят, выполняя одновременно другую работу и 34 % времени, затраченного на питание получают удовольствие от процесса, остальные периоды приема пищи не приносит позитива их настроению.

«Мы с одной стороны хотели дать людям информацию, что такое их психическое здоровье, но одновременно опыт обучения — чтобы люди самостоятельно сделали выводы и изменили к лучшему свой образ жизни», — добавляет Виктор Вус.

Пять советов о том, как пережить эпидемию COVID-19 без травм для психики от Виктора Вуса:

  • Узнали о COVID-19 у себя или своих близких — разделите проблему на части

Есть такая латинская фраза «разделяй и властвуй». Если вы столкнулись с какой-то проблемой, то разделите ее на мелкие части. Тогда вам легче будет постепенно, шаг за шагом ее преодолеть. Подумайте: «У меня положительный тест на коронавирус». Тогда успокойтесь, сделает глубокий выдох, расслабьтесь. После этого доверьтесь своему мозгу — говорят, что дорогу лошадь найдет. Когда-то был миф, что человек использует только несколько процентов возможностей своих умственных способностей, но вы тот, кто имеет неограниченный ресурс и все необходимое. Когда вы разделите проблему на отдельные кусочки и подумаете, как каждый из фрагментов можете решить, окажется, что не так страшен этот диагноз, как вы его эмоционально для себя нарисовали.

  • Не делайте преждевременных выводов о неприятностях

Придерживайтесь позиции, что вы можете справиться. Получили положительный тест — скажите себе: «Подожди». Вы впервые сдавали — значит, еще стоит подождать, сдать во второй раз. Если у вас есть определенные симптомы — это значит, что надо что-то делать в этом направлении. Постепенно разбиваем проблему на этапы, не бежим вперед, не кричим, что все пропало. И тогда дальше начинаем отдельно с каждым этапом и аспектом бороться. Это уже легче, чем сразу бороться со всеми проблемами, которые есть, может еще будут, а может и не наступят. Постепенно действовать гораздо проще.

  • Заготовьте четкий план действий

Есть такая народная поговорка: не берите тяжелое в руки, а глупое — в голову. Если с умом, а не с эмоциями относиться к вопросу болезни, то все можно решить и сделать. Как работает наш мозг? Если мы четко знаем, что нужно взять в руки зонтик, то мозг четко дает сигнал к мышцам: «Я беру зонтик». И все, никаких других движений. Это называется радиальный четкий сигнал. Но может быть иррадиальний сигнал — это когда не знаем, что делать, за что хвататься, и наш мозг тоже не знает. Поэтому дает сигналыразным частям тела и мы начинаем дергаться. Поэтому следует составить для себя четкий план действий на случай, если вы или ваши любимые люди заболеют, куда будете обращаться, что делать. Это стоит заранее продумать, знать, что когда будет так, то сделаю так, иначе — буду действовать иным образом. Когда будете знать, как быть, будете чувствовать себя в безопасности, а ваш организм на нейрогуморальнм уровне поддержит такой же иммунитет — здоровый, крепкий, сильный и стабильный, чтобы быстрее дать отпор этому коронавирусу.

  • Замените негативные мысли позитивными

Было американское исследование, когда людям говорили, что за время работы губернатора безработица выросла на 60 %, и они в ответ требовали гнать руководителя прочь. Но выбрали другой способ подачи информации, этот же губернатор за время своей деятельности, несмотря на кризис смог удержать трудоустроенность на уровне 40 %, и люди начали говорить, что он герой и молодец. Так же положительно стоит думать о своем здоровье — как говорится, держать ноги в тепле, а голову в холоде. Если вы постоянно будете думать: «Я могу заболеть, со мной может что-то страшное произойти», может сработать эффект самовоплощенного пророчества. Потому что наш организм действует на уровне нейрогуморальной регуляции. Известны случаи, когда люди, которые верили, что будут здоровыми, только после 80 лет впервые обращались за помощью врачей.

  • Позаботьтесь о быте и живите эффективой жизнью сегодня

Позаботьтесь о своем быте сегодня, имейте четкий график дня, планы на ближайшие месяцы, план действий на случай изменения обстоятельств. Тогда будете для себя знать: «Я умоюсь, сделаю зарядку, потом поем, потом то. Я знаю где я, кто я и чем я занимаюсь». Тогда будете чувствовать себя в покое, а если случится непредвиденная ситуация или событие, спокойно шаг за шагом с ней справитесь и будете властвовать над событиями, даже такими, как этот коронавирус, который застал наше поколение.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение2 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение2 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение4 часа назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение5 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение11 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад