Вверх
Дать отзыв

Как мерзнуть с пользой для здоровья: советы эксперта

5 мин на прочтение11 Октября 2020, 16:42
Поделиться:

Что такое закаливание? С детства мы знаем, что закалять можно или металл (чтобы он приобрел больше, чем обычно, твердость, прочность, упругость), или человека (чтобы он стал физически или морально устойчивей, выносливей, способней преодолевать трудности).

Наиболее распространенное определение закалки - «постепенная адаптация организма к условиям окружающей среды, которые постоянно меняются», или «система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды».

По умолчанию закалочные процедуры предусматривают влияние низких температур. Но здесь есть немало интересных нюансов. Михаил Пинтосевич, тренер по психофизической подготовки, ученый-исследователь, рассказал, чем вредно тепло и как использовать холод для того, чтобы улучшить свое здоровье.

Наши далекие предки смогли выжить в условиях резкого изменения климата благодаря механизму физиологической адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды, который формировался постепенно и совершенствовался десятками тысяч лет. Именно благодаря ему человечество смогло расселиться из теплого климата Африки по всей планете.

Как это работает?

Холод раздражает рецепторы кожи (терморецепторы), которые мгновенно передают залп импульсов к мозгу и заставляют включиться в работу всю нервную систему. Прежде всего это гипоталамус - маленькая горошина в глубине мозга, управляющей работой сосудов, сердца, желудочно-кишечного тракта, отвечает за обменные процессы в клетках тела, регулирует сон, поддерживает температуру тела, эмоциональное состояние.

Холод активизирует глубокие и древние структуры мозга, поэтому закалки принадлежит к самым быстрым, простых и эффективных способов перезагрузки программного ресурса мозга и тела, выведение организма из состояния физической и эмоциональной усталости, депрессии.

Однако пока человечество успешно избегает холода - теплую одежду, отопление и другие подобные средства позволяют это сделать. И человеческое стремление к теплу вполне закономерно: ведь тепло - неизменная составляющая спокойного, сытого, привычного образа жизни. Для нашего мозга тепло = приятно и безопасно.

И современные исследования показали, что постоянное пребывание в тепле атрофирует систему терморегуляции. К сожалению.

Однако этот процесс обратимый. И даже в условиях острого дефицита времени можно восстановить способность нормально переносить как экстремальный холод, так и африканскую жару.

Как это можно сделать?

Чтобы приучить свое тело к резким температурным перепадам, достаточно утром направить на себя поток холодного душа в теплой ванной на 1-2 минуты. Можно начать с другого - например, ходить по дому босиком и / или перед выходом на улицу снять несколько привычных для сезона одежек. Но лучше всего, когда закалочные процедуры комплексные и разнообразные: весной и летом - одни, осенью и зимой - другие. Можно попробовать различные методы: закаливание пассивные и активные, части тела или всего организма, ныряние в прорубь в одиночку или с группой «моржей», баня.

Если закаляться регулярно, адаптационные возможности организма возрастут, а иммунитет усилится. Известно же, что закаленные люди болеют значительно реже и выздоравливают быстрее.

Свой страх перед низкими температурами можно победить - это дает больше свободы и расширяет диапазон комфорта. Ведь когда другим то жарко, то холодно, закаленному человеку везде хорошо!

7 причин начать закалочные процедуры от Михаила Пинтосевича

1. Закаливание - это сознательная «встряска» организма, призванная повышать его функциональные резервы. Воздействие холода приводит к холодовой адаптации. Организм привыкает, что надо реагировать на резкое влияние неблагоприятной температуры, и декомпенсация наступает позже.

2.Холодная вода мгновенно заставляет рефлекторно спазмировать мелкие периферические сосуды в коже по всему телу, что вызывает централизацию кровообращения и резкое повышение артериального давления. Плюс выброс адреналина - все это ускоряет пульс. Таким образом, закаливание тренирует сердце и основные сосуды, и те начинают эффективнее доставлять кислород во все участки организма. Закаливание полезно для всей периферической сосудистой системы, включая вены. Кстати, это отличная профилактика варикозного расширения вен.

3.Закалка стимулирует усиление выработки железами глюкокортикоидов - гормонов, благодаря которым в организме появляется энергия и бодрость. Ведь недаром же после процедуры обливания люди начинают чаще улыбаться! Производятся и эндорфины - гормоны радости, и у человека повышается настроение. В результате организм становится более выносливым, повышается его общая работоспособность.

4. Закаливание успокаивает нервную систему и избавляет от депрессий. Когда холод влияет на организм, мозг приходит в тонус и перестает представлять, что вокруг - тоска беспросветная. А организм начинает вырабатывать антиоксиданты и борется со стрессом в разы эффективнее.

5.Закаленный человек лучше противостоит окружающей среде, повысив иммунитет, что приводит к снижению частоты заболеваний. Таким образом, закаливание можно рассматривать как метод, обеспечивающий неспецифическую защиту от болезней. Люди куда чаще болеют, если постоянно потеют, чем мерзнут.

6. У людей, устойчивых к низким температурам, теплообразование в организме происходит более интенсивно; лучше кровоснабжение кожи уменьшает вероятность возникновения отморожений. Чувствительность к холоду снижается также и за счет некоторого утолщения рогового слоя кожи и отложения холодостойких жиров.

7.Закаливание - прекрасный способ воспитывать дисциплину и осознанность.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениеВчера
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Риск развития рака Вредные продукты Советы врача
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинский день психолога: модный гипноз, техники успокоения, дыхательные упражнения, EMDR-терапия
6 мин на прочтениеВчера
Профилактика заболеваний: регулярные медицинские осмотры и скрининговые тесты для поддержания здоровья
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Еда против бессонницы: продукты, которые нужно есть на ночь
3 мин на прочтение22 Апреля 2024
Двух охотников заподозрили в заражении прионной болезнью от оленей
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера
В Одесской области спасли лошадь, которая застряла в болоте
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Из-за осадков в реках Буковины поднимется вода до метра
1 мин на прочтениеВчера
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера