Вверх
Дать отзыв

К 2100 году семьи будут выглядеть радикально иначе, и вот почему

Меньшие родственные связи, больше прабабушек и прадедушек, меньше двоюродных братьев и сестер.

5 мин на прочтение12 Января 2024, 20:15
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Исследование, недавно опубликованное в Proceedings of National Academy of Sciences, изучало, как изменится размер и структура семей к концу века. Исследователи подсчитали, что 65-летняя женщина, жившая в 1950 году, имела 41 живого родственника в своей расширенной семье. По прогнозам, к 2100 году у такой женщины останется только 25 живых родственников. Взрослые среднего возраста могут оказаться под все большим давлением, вынужденные заботиться о своих детях, а также ухаживать за своими родителями. Об этом рассказывает Big Think.

Прогнозируется, что к 2100 году структура семьи радикально изменится, что будет иметь значительные последствия для обществ по всему миру. По прогнозам, в конце этого столетия рост численности человечества на Земле завершится, положив конец сотням тысяч лет расселения, за которые наш вид эволюционировал от разрозненных, разношерстных групп до заселения почти всех регионов планеты. Это грандиозное выравнивание численности населения, оцениваемое в 10,4 млрд, изменит цивилизацию, которую мы знаем.

В частности, изменится семейная жизнь. Группа демографов исследовала, как изменится размер и структура семей к концу столетия.

Для проведения анализа исследователи прогнали модель через набор данных, лежащих в основе «Перспектив мирового народонаселения» ООН – официальных демографических прогнозов для 237 стран мира. Модель дала оценки количеству и типу родственников, которых человек может иметь в младенческом возрасте, 35 лет и 65 лет в 1950 году, сегодня и в 2100 году.

Исследователи подсчитали, что 65-летняя женщина, жившая в 1950 году, имела 41 живого родственника в своей расширенной семье. Сюда входят правнуки, внуки, дети, племянники, племянницы, двоюродные братья и сестры, родители, тети, дяди, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. К 2100 году у такой женщины будет только 25 родственников, обнаружили они.

Такое уменьшение количества родственников будет наблюдаться по всему миру, но его масштабы будут варьироваться в зависимости от страны.

Возьмем, например, 35-летнюю женщину, живущую в США, где, по прогнозам, население достигнет максимума в 370 млн. в 2080 году, а затем немного снизится до 366 млн. в 2100 году. В 1950 году она имела 33 родственника в своей расширенной семье. Сегодня среднестатистическая 35-летняя женщина имеет только 24 родственника. В 2100 году их будет 18.

Опыт живущей в Китае 65-летней женщины изменится еще более радикально. В 1950 году у нее был бы 61 живой родственник, включая 21 двоюродного брата и 15 внуков. Сегодня женщина того же возраста имеет 49 родственников. А к 2100 году 65-летняя женщина будет иметь только 14 членов семьи.

Китай, несомненно, выделяется среди этих данных. Через десятилетие политики «одна семья — один ребенок», анемический экономический рост, высокие затраты на воспитание детей и почти полное отсутствие международной иммиграции население Китая, по прогнозам, сократится с 1,4 млрд сегодня до менее 800 млн в 2100 году.

Такое сокращение заставит переосмыслить сегодняшний социальный договор в семьях Китая. Если сейчас принято, что взрослые внуки, взрослые дети, братья и сестры, двоюродные братья и сестры заботятся о старших, то через несколько десятилетий таких семейных ресурсов просто не будет.

Социальные эффекты, которые поразят Китай, также произойдут почти в каждой другой стране, хотя и в меньшей степени. Как описывают исследователи, семьи станут более «вертикальными», чем «горизонтальными». Иными словами, они будут распределены по возрастному спектру, с гораздо меньшим количеством двоюродных братьев и сестер и немного большим количеством правнуков и прабабушек и прадедушек.

"В Италии, например, ожидается, что средний возраст бабушки 35-летней женщины увеличится с 77,9 лет в 1950 году до 87,7 лет в 2095 году", - пишут авторы исследования.

В США, по прогнозам, ужины и встречи с семьей, которые когда-то были основой американской жизни, станут все более редкими, особенно учитывая, что члены семьи сейчас живут дальше друг от друга, чем это было раньше.

Это также означает, что взрослые люди среднего возраста в большинстве стран, вероятно, будут испытывать все большее давление. Учитывая, что люди откладывают рождение детей в более поздний период жизни, возрастные разрывы между поколениями растут. Это значит, что бабушки и дедушки намного старше, чем были раньше, а значит, менее способны выполнять ту роль по уходу за детьми, которую выполняли когда-то. Сейчас и в будущем они могут даже нуждаться в уходе от своих взрослых детей, в то время как их взрослые дети воспитывают своих маленьких детей. Такая ситуация может стать все более неприемлемой для взрослых в расцвете сил, от которых ожидают, что они будут одновременно двигать экономику страны и заботиться о молодых и стариках.

Опрошенные летом 2023 года по поводу их взглядов на изменение семейной динамики американцы сообщили Pew Research Center, что, по их мнению, снижение рождаемости положительно повлияет на карьеру женщин и окружающую среду, но негативно скажется на социальном обеспечении и экономике в целом. Авторы исследования отметили, что правительствам, возможно, придется помочь восполнить те роли, которые раньше исполняли члены расширенной семьи.

«Наши выводы подтверждают призывы к увеличению инвестиций в уход за детьми и пожилыми людьми, чтобы облегчить бремя людей, которые стареют и имеют меньше ресурсов, на которые могут полагаться родственники», — говорится в тексте .

Бездетным людям, а возможно даже роботам, придется перебрать эту функцию.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение3 часа назад
Снижает давление и вес Полезные продукты Похудение
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение4 часа назад
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024