Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Историческое решение: ООН впервые признала чистую окружающую среду неотъемлемым правом человека

Историческое решение: ООН впервые признала чистую окружающую среду неотъемлемым правом человека

Не все страны проголосовали за резолюцию.

1 мин на прочтение11 Октября 2021, 15:18
ООН ООН
Поделиться:

В Женеве на 48-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию, признающую доступ к безопасной и чистой окружающей среде как фундаментальное право человека. Об этом сообщает международное информагентство Reuters. За соответствующую резолюцию проголосовали большинство стран, несмотря на критику со стороны США и Великобритании.

Текст резолюции, предложенный Коста-Рикой, Мальдивами, Марокко, Словенией и Швейцарией, был принят 43 голосами «за», между тем Россия, Индия, Китай и Япония воздержались от голосования. Соединенные Штаты не голосовали вообще, поскольку сейчас они не входят в состав Совета, состоящего из 47 членов.

Резолюция, которая впервые обсуждалась в 1990-х годах, не имеет обязательной юридической силы, но может формировать мировые стандарты. Юристы, участвующие в судебных процессах по вопросам климата, говорят, что это может помочь им сформировать аргументы по делам, касающимся окружающей среды и прав человека.

«Это может изменить жизнь в мире, где глобальный экологический кризис ежегодно вызывает более девяти миллионов преждевременных смертей», — сказал специальный докладчик ООН по правам человека и окружающей среды Дэвид Бойд, который назвал это решение «историческим прорывом».

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно 13,7 миллиона смертей в год, или 24,3 % общемирового показателя, вызваны экологическими рисками, такими как загрязнение воздуха и химическое воздействие.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost