Вверх
Дать отзыв

Деньги на строительство Центра трансплантации костного мозга пошли на дороги (ФОТО)

Тысяча квадратных метров больнице находятся в руинах, а пациенты гематологического отделения едут лечиться за границу. Если повезет.

3 мин на прочтение11 Июля 2021, 09:13
Фото з допису Юрія Андреєва Фото з допису Юрія Андреєва
Поделиться:

Председатель правления Национального движения «За трансплантации» Юрий Андреев обнародовал фото гематологического отделения КНС КОР «Киевский областной онкологический диспансер». Он рассказал, что тысяча квадратных метров больнице находятся в руинах, а пациенты гематологического отделения, если повезет, едут лечиться за границу.

«Один миллиард гривен на строительство дорог в Киевской области, и ни копейки на развитие медицины. Похоже, что спасение жизней тяжелобольных - ничто по сравнению с пиаром на дорогах.

 

Фото с сообщению Юрия Андреева

В то же время нет средств на строительство первого и единственного в Киевской области Центра трансплантации костного мозга - где бы пересаживали костный мозг от семейного и неродственного донора взрослым гражданам», - написал Юрий Андреев.

Он говорит, что решение о создании такого центра приняли еще 15 октября 2020, когда областной совет выделил 44 млн грн на реконструкцию гематологического отделения КООД. Однако через бюрократическую процедуру средства на счета КООД оказались к концу года.

«Успели только произвести демонтаж, обработать грибок, въелся в стены, частично закупить строительные материалы. Когда бюджетный год закончился, неиспользовании средства вернулись в областной бюджет. В 2021 году средства на достройку Центра ТКМ уже не выделялись. Будут ли они выделены - неизвестно. На крайний сессии облсовета при внесении изменений в бюджет Киевщины, средства на создание Центра ТКМ не предусмотрели. «Нет денег» - сказали в профильном Департаменте КОДА. А вот на дороги средства нашлись», - рассказывает Юрий Андреев.

Фото с сообщению Юрия Андреева

Он добавляет, что с октября 2020 года, когда начали проводить реконструкцию отделения, 6 пациентов были направлены на лечение за границу для проведения трансплантации костного мозга. Но поскольку при выделении средств из государственного бюджета по программе лечения за рубежом слишком длительный, 5 пациентов умерли, потому что приехали на лечение в крайне тяжелом состоянии. Юрий Андреев предостерегает, что такая судьба ожидает и других пациентов, которые могли бы жить, если бы вовремя получили медицинскую помощь.

Он объясняет, почему для Киевщины, да и всей Украины, так важно построить Центр ТКМ: сейчас в Украине операции по пересадке костного мозга для населения в возрасте 18 не проводят по двум причинам - отсутствия доноров и стерильных боксов с HEPA-фильтрами. Именно создание стерильных боксов по всем европейским нормам предполагается реконструкцией. Врачи отделения гематологии КНП КОР КООД прошли стажировку в Турции и США. Благотворительный фонд закупил один аппарат коагуляции крови для лаборатории онкодиспансера.

«Были сделаны просчеты на реконструкцию отделения, тогдашний руководитель онкодиспансера обращался с письмами ко всем новым руководителей КОДА. Наконец, в 2020 году в областную программу «Здоровье Киевщины» включили пункт реконструкции гематологического отделения и создания центра ТКМ. Мы думали, что это победа, что уже через год, максимум два, осуществится мечта и наши профессиональные врачи будут спасать наших граждан в современном отделении. А сейчас ... мы наблюдаем, как все радуются новым дорогам. В то время, как тяжелобольные умирают без надежды на спасение. Для кого же эти дороги, если некому будет ими пользоваться?» - спрашивает Юрий Андреев.

Фото с сообщению Юрия Андреева

Также мы рассказывали о лечение онкологии: какие услуги являются бесплатными в Украине .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера