Вверх
Дать отзыв

Гипертоническая болезнь бьет по основным целям в нашем организме — рассказывает кардиолог

Задача не снизить цифры давления, а предупредить поражение сосудов и жизненно важных органов.

2 мин на прочтение21 Сентября 2021, 13:32
Давление Давление
Поделиться:

Врач-кардиолог Анна Солощенко рассказывает, чем опасна гипертоническая болезнь, то есть хроническое повышение артериального давления — 130/80 и выше.

«Для начала очень важно понимать — что нас беспокоит в пределах этой болезни. Сама цифра? Конечно же, нет. Нас беспокоит то, что каждую минуту и даже секунду повышенного давления в организме происходят необратимые изменения сосудов и органов, которые могут привести к серьезным заболеваниям. Гипертоническая болезнь, как опытный стрелок, бьет по основным целям в нашем организме, которые так и называются — органы-мишени. Именно для предупреждения поражения органов-мишеней мы и лечим гипертоническую болезнь», — объясняет Анна Солощенко.

Врач перечисляет эти мишени.

Сердце. В случае поражения этой «мишени» могут развиться инфаркт, гипертензивное сердце (утолщение стенок сердца), сердечная недостаточность.

Глаза. Возникает так называемая ангиопатия сетчатки, которая приводит к значительной потере зрения.

Сосуды головного мозга. Риск инсультов, гипертензивной энцефалопатии, которая, в свою очередь, ведет к различным неврологическим «дефицитам», в частности снижению памяти и внимания, головным болям и многим другим неприятностям.

Почки очень боятся повышения давления, так как оно приводит к развитию почечной недостаточности

Все сосуды нашего организма, как крупные, так и мелкие и средние. Высокое давление повреждает внутреннюю стенку наших сосудов (интиму), в результате чего отложения холестерина, то есть атеросклероз, происходит ускоренными темпами и может протекать даже при нормальном количестве «плохого» холестерина.

Анна Солощенко объясняет, что кардиологи лечат не цифры давления, а предупреждают поражения сосудов и жизненно важных органов.

Ранее мы писали, какое давление считается повышенным: рассказывает кардиолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost