Вверх
Дать отзыв

Гастроэнтерологи назвали шесть причин есть семена льна

Врачи рассказали о необходимой дневной норме семян.

2 мин на прочтение09 Марта 2021, 15:39
Врачи рассказали о необходимой дневной норме семян Врачи рассказали о необходимой дневной норме семян
Поделиться:

Семена льна являются крошечными, но мощными резервуарами здоровья, говорят гастроэнтерологи. Много веков человечество использует их не только как разновидность пищи, но и в лекарственных целях, сообщает eatingwell.com.
Укрепление пищеварения. В рационе большинства из нас не хватает клетчатки. Среднестатистический взрослый человек получает всего 15 г пищевых волокон в день, а рекомендуется — 25 г для женщин и целых 38 для мужчин. В двух столовых ложках измельченных семян — 16 % суточной потребности в клетчатке для женщин и 11 % — для мужчин. Волокна нормализуют пищеварение и предотвращают запоры, а также борются со вздутием живота.
Похудение. В семенах льна много растворимой клетчатки, которая вызывает длительное ощущение сытости. А чем более сытыми мы себя чувствуем, тем ниже вероятность переедания. Еще в 2017 году метаанализ исследований показал, что эти семена помогают с потерей веса, особенно у очень полных людей.
Здоровье сердца. Одним из самых больших преимуществ этих семян является высокое содержание растительных кислот Омега-3. Наш организм не способен вырабатывать их самостоятельно, поэтому нужно налегать не только на жирную рыбу, но и на семена. Они укрепляют здоровье сердце и снижают риск инфарктов и инсультов.
Снижение уровня холестерина. Безусловно, семена льна не заменит лекарств из категории статинов, сокращающих показатели «плохого» холестерина. Но сразу несколько исследований показали, что эти семена полезны для людей, страдающих от атеросклероза. Растворимая клетчатка связывает холестерин и как бы выталкивает его из организма.
Борьба с гипертонией. Это семена уменьшают артериальное давление. К такому выводу пришли ученые в ходе шестимесячного исследования с участием 110 гипертоников. 30 г молотых семян в день позволяют уменьшить артериальное давление.
Борьба с раком. В семенах льна содержатся антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами. А эти молекулы кислорода могут стать причиной развития злокачественных новообразований.

Напомним, британский врач рассказал о четырех необычных симптомах болезни ног.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтениечас назад
Создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение3 часа назад
Вкусный чизкейк Рецепт приготовления Вкусный десерт
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение4 часа назад
Минагрополитики Урожай зерновых Прогноз
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтение5 часов назад
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение5 часов назад
Интересный «Китайский» способ размножения роз – сразу в горшке
1 мин на прочтение6 часов назад
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтение7 часов назад
Дикие растения, которые следует включить в меню: рецепты популярных салатов
7 мин на прочтение13 часов назад