Вверх
Дать отзыв

Если ребенок не усваивает новые знания и постоянно болеет, обратите внимание на йод — профессор

Чрезмерная болезненность — один из симптомов йододефицита.

1 мин на прочтение03 Декабря 2020, 14:48
Поделиться:

Йододефицит — проблема национального значения. По оценкам ЮНИСЕФ, 80 % детей в Украине рождается и растет в условиях недостатка йода, что негативно отражается на их физическом и интеллектуальном развитии.

Заведующая кафедрой эндокринологии Львовского национального медицинского университета им. Д. Галицкого, д. м. н., профессор Алина Урбанович говорит, что если дети по непонятным причинам хуже усваивают новые знания, то это также влияние отсутствия йода в организме в достаточном количестве.

«Если дети по непонятным причинам хуже усваивают новые знания, им сложно контактировать со сверстниками, возможно, причиной является то, что в их организм ежедневно поступает такое количество йода, которое не соответствует их возрастной потребности», — отмечает специалист.

Урбанович советует подумать о йододефиците и тем семьям, в которых дети часто болеют.

«Чрезмерная болезненность — один из симптомов йододефицита. От того, поступает ли в организм ребенка достаточное количество этого микроэлемента (с момента его пребывания в утробе матери и до старшего школьного возраста), зависит не только его умственное, но и физическое и половое развитие», — говорит профессор.

Известно, что йододефицит имеет отношение к хронической усталости.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.