Вверх
Дать отзыв

Еще одна новая климатическая цель: ЕС хочет сократить свои выбросы углеродного газа на 90% к 2040 году

Как это должно произойти, почему появилась новая цель и может ли план провалиться? Важнейшие ответы.

8 мин на прочтение08 Февраля 2024, 17:48
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

ЕС любит быть амбициозным, когда речь идет о защите климата. Официально Еврокомиссия хочет сделать Европу первым климатически нейтральным континентом и представила новую промежуточную цель к 2040 году. 90% выбросов должно быть сокращено по сравнению с уровнем 1990 года. О чем говорится в предложении, достаточно ли амбициозных целей и какую роль будет играть хранение CO₂, рассказывает Die Zeit.

Какие климатические цели применяются сейчас и что должно измениться?

Во исполнение Парижского соглашения ЕС принял две основные климатические цели: к 2030 году выбросы парниковых газов должны быть сокращены на 55% по сравнению с уровнем 1990 года, а к 2050 году ЕС должен стать полностью климатически нейтральным.

Почему еще одна новая климатическая цель?

Причиной того, что ЕС ставит перед собой новые климатические цели каждые несколько лет, является Парижское соглашение. Механизм, призванный гарантировать, что мир не потеплеет более чем на 1,5°С, предполагает, что страны сами берут на себя обязательства по климатическим целям, так называемые определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ). Однако это добровольные обязательства и никто не может гарантировать, что их общего объема будет достаточно для достижения 1,5 градуса.

Пока глобальные климатические цели недостаточны, страны должны регулярно улучшать свои цели. Согласно Парижскому соглашению, страны должны представлять новые ОНУВ каждые пять лет. Следующий дедлайн – 2025 год. Поэтому ЕС также обязан принять новые, более жесткие климатические цели – 90% к 2040 году.

11 стран ранее высказывались за установление максимально амбициозной цели. Это был единственный способ "удержать 1,5 градуса". Кроме того, жесткая климатическая политика важна для того, чтобы задать рыночные сигналы для зеленой трансформации и создать независимость от ископаемого топлива.

Почему 90% к 2040 году?

Это предложение поступило от научной экспертной группы Европейской Комиссии, Европейского научного консультативного совета по изменению климата. Она проанализировала, какая климатическая цель ЕС будет необходима и возможна до 2040 года с точки зрения климатической науки. Группа пришла к выводу, что за этот период ЕС должен сократить свои выбросы на 90-95%. Следовательно, 90% - это минимальная цифра, которую эксперты считают необходимой.

Но почему это должно произойти так быстро до 2040 г., если ЕС не должен стать климатически нейтральным к 2050 г.? Для этого есть две основные причины. Во-первых, последних нескольких процентов выбросов парниковых газов, вероятно, будет труднее всего избежать. Поэтому имеет смысл как можно быстрее инициировать все относительно легко реализовать. Это касается, например, производства электроэнергии из возобновляемых источников. Это даст нам больше времени, чтобы сосредоточиться на тех сферах, где достичь нулевых выбросов особенно сложно. Например, в сельском хозяйстве или в промышленности.

Во-вторых, цель в 1,5 градуса — это не дата, когда мир станет климатически нейтральным, а общее количество парниковых газов, которые все еще выбрасываются в атмосферу. Потому каждый год имеет значение. А поскольку остаток бюджета на выбросы CO₂ уже почти исчерпан, нужно действовать быстро.

Как планируется сократить выбросы?

Предложение Европейской Комиссии изначально является лишь целевым показателем — иными словами, точные меры по его достижению еще должны быть определены в ходе дальнейших переговоров. Однако предложение уже дает несколько подсказок по поводу того, чего можно ожидать.

Важнейшим моментом является то, что к 2040 году электроэнергия должна производиться почти полностью без выбросов ископаемого топлива. Большая ее часть должна поступать из возобновляемых источников энергии, а меньшая — из ядерной энергетики. Нефть будет использоваться только в небольших количествах и преимущественно в судоходстве и авиации. Газовая инфраструктура должна быть переоборудована таким образом, чтобы в будущем ее можно было использовать для производства электронного топлива и водорода. Необходимо усилить энергоэффективность и циркулярную экономику. Важно, чтобы цены на энергоносители оставались доступными. Однако план ЕС также включает несколько спорных моментов, таких как использование технологий УЗО или малых модульных ядерных реакторов.

Реалистичен ли новый план защиты климата?

Без сомнения: сокращение выбросов на 90% к 2040 году – амбициозная цель. Однако при наличии достаточной политической воли эксперты считают, что ее можно достичь.

В собственном анализе ЕС даже пришел к выводу, что нынешних мер по защите климата уже достаточно для того, чтобы сократить выбросы на 88% к 2040 году. Это было бы близко к новой климатической цели. И 90% также было бы возможно, если бы выбросы быстро сократились во всех секторах.

Однако анализ предполагает, что все страны-члены ЕС выполнят свои планы в полном объеме. Однако пока выглядит так, что страны даже не достигнут своих целей до 2030 года. Поэтому у них есть время до июня 2024 года, чтобы представить ЕС новые планы относительно того, как они намерены их достичь.

Достаточно ли климатических целей на 1,5 градуса?

Прежде всего, новая климатическая цель на 2040 год соответствует научным рекомендациям Европейского климатического совета — хотя это лишь абсолютный минимум из того, что предложили эксперты.

Однако климатическая цель на 2040 год является свидетельством того, что фундаментальная проблема не решается.

«Три года подряд климатическая конференция констатирует, что глобальные цели на 2030 год совсем не достаточны», — говорит климатолог Никлас Хёне, который анализирует климатическую политику стран с помощью Climate Action Tracker.

Чтобы достичь 1,5 градуса, ЕС также должен будет значительно увеличить свою цель на 2030 год с 55 до 61%.

Кроме того, цель ЕС всегда касается чистых выбросов. Это означает, что парниковые газы могут продолжать выбрасываться, пока не будут удалены из атмосферы. Это дает возможность политикам выставлять свои успехи больше, чем есть на самом деле. Технологии хранения CO₂ или природные поглотители, такие как леса, играют здесь определенную роль. В обоих случаях очень сомнительно, сколько CO₂ на самом деле можно уловить из атмосферы, и они часто используются для того, чтобы отвлечь внимание от важнейших мер защиты климата — прежде всего предотвращающих выбросы парниковых газов.

Для действительно справедливой климатической политики ЕС должен значительно улучшить свои климатические цели, говорит Никлас Хене.

"В прошлом ЕС выбрасывал так много, что от его бюджета практически ничего не осталось", - говорит он.

Строго говоря, ЕС должен стать климатически нейтральным к 2040 году, если не до 2030 года. Поскольку это практически нереально, страны ЕС должны, по крайней мере, оказывать финансовую помощь, чтобы обеспечить справедливость.

"Мы должны сделать как можно больше у себя дома, а также помочь менее развитым странам осуществить трансформацию", - говорит Гене.

Какую роль в этом играет улавливание и хранение углерода (УХУ)?

Улавливание и хранение углерода (УХУ) является важным инструментом для достижения запланированного 90-процентного сокращения выбросов. Выбросы, которые должны быть сокращены за счет УХУ, описаны в стратегии управления выбросами углерода, которая также будет представлена во вторник. Параллельно ведутся переговоры по Закону о промышленности с нулевым уровнем выбросов. Целью этого законопроекта является УХУ как стратегическая технология с нулевым уровнем выбросов и содействие созданию отрасли УХУ в ЕС.

Это может сопровождаться установлением целевого показателя: 50 млн т CO₂ должны быть сохранены до 2030 года, а к 2050 году – до 450 млн т. В настоящее время в мире сохраняется всего около 2 млн т в год. Кроме того, от 100 до 200 млн т углекислого газа необходимо улавливать непосредственно из воздуха и хранить. Небольшая часть CO₂ может быть использована в качестве сырья, например в химической промышленности.

Эксперты уже давно отмечают, что УХУ необходимо для того, чтобы стать климатически нейтральным или даже климатически негативным. Это связано с тем, что производственные процессы в химической, цементной промышленности или сельском хозяйстве вызывают выбросы, которые невозможно предотвратить посредством электрификации или использования водорода. Поэтому план Еврокомиссии применить технологию УХУ на электростанциях вызывает раздражение. Даже к 2050 году, когда ЕС намерен достичь климатической нейтральности, в атмосферу будет введено более 100 млн т ископаемого и биогенного CO₂, хотя эксперты утверждают, что электроэнергетика может быть полностью декарбонизирована.

Может ли план все-таки провалиться?

Пройдет некоторое время, прежде чем новая промежуточная цель фактически станет частью климатического законодательства ЕС. Как подчеркивает комиссар ЕС по климату Вопке Хукстра, конкретное законодательное предложение будет представлено только после европейских выборов в июне. Это может стать проблемой, если после выборов не будет найдено большинство в поддержку амбициозной защиты климата.

Однако даже если климатическая цель будет принята, она вряд ли будет включена в Климатический закон раньше 2025 года. Только после того, как цель будет закреплена в законе, в последующие годы будет сформирован пакет нормативно-правовых актов и директив. Только тогда станет понятно, как именно будут достигнуты цели. В случае с 55-процентной целью до 2030 года прошли годы, прежде чем такой пакет был принят.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Изображение создано ИИ
Италия требует от стран G7 установить дату отказа от угля, Германия сопротивляется
2 мин на прочтение29 Апреля 2024
Хаб для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
ЧАЭС может стать важным научным хабом для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
2 мин на прочтение10 часов назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024