Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Эрозию шейки матки не стоит прижигать, потому что на самом деле речь идет о другом диагнозе - гинеколог

Эрозию шейки матки не стоит прижигать, потому что на самом деле речь идет о другом диагнозе - гинеколог

Звучит угрожающе, но действительно ли ситуация настолько серьезная?

3 мин на прочтение21 Января 2024, 22:48
Фото сгенерировано ИИ Фото сгенерировано ИИ
Поделиться:

Многие женщины слышали словосочетание «эрозия шейки матки». Это звучит угрожающе, но действительно ли ситуация настолько серьезная? Об этом рассказывает акушер-гинеколог, специалист ультразвуковой диагностики Татьяна Бережная.

Она объясняет, что то, что обычно называют эрозией, на самом деле – эктопия шейки матки.

«Эрозия – это повреждение слизистой. И встречается она очень редко, в основном из-за механических повреждений или острых воспалительных процессов. Лечится эрозия достаточно легко: нужно просто устранить повреждающий фактор. То есть убрали патологические выделения, обработали влагалище — и все это благополучно зажило самостоятельно, поскольку на слизистых все заживает очень быстро», — говорит врач.

Гинеколог объясняет, что такое эктопия. Шейка матки и влагалище покрыты многослойным плоским эпителием. Он гладкий и розовый, как щека с внутренней стороны. А цервикальный канал, канал шейки матки, покрыт ворсинчатым эпителием. Он похож на корень языка: много ворсинок алого цвета. Два разных эпителия стыкуются на поверхности шейки матки. Красная точка в этой зоне — и есть та же эктопия. Это абсолютная норма для молодых девушек. С возрастом зона стыка переходит к уровню внешнего зева цервикального канала, а  у пожилых женщин вообще уходит вглубь, и врачи перестают ее видеть.

Но то, что врачи видят эктопию, очень хорошо, отмечает Татьяна Бережная. Дело в том, что здесь происходят все опасные процессы на шейке матки. К примеру, эту зону очень «любит» вирус папилломы человека. И если начинаются какие-то патологические изменения на шейке, например дисплазия шейки матки, предрак или рак, то они случаются именно в этом месте. И для врачей это «бонус»: они видят все процессы и глазами, и в кольпоскопе, и с помощью красящих растворов, так что обнаружить заболевание достаточно легко еще на ранних стадиях.

А вот когда зона стыка идет в канал, врачи перестают ее видеть и все патологические процессы скрыты.

"Поэтому лечить эктопию только потому, что мы ее видим, не стоит, иначе мы сами лишаем себя возможности лучше и раньше диагностировать возможные проблемы", - говорит врач.

Гинеколог подчеркивает, что сама по себе эктопия не является патологией. Ее можно устранить, если она мешает женщине. Например, если пациентку беспокоят кровяные выделения во время половых актов или обильные слизистые оболочки при отсутствии воспалений и инфекций. А единственный повод лечить шейку матки – дисплазия, то есть предраковые изменения на шейке, чаще всего связанные с вирусом папилломы человека.

Врач рассказывает, что раньше считалось, что эктопия повышает риск развития рака, поэтому ее часто прижигали. Однако эктопия, напротив, помогает выявить много болезней, а вот прижигания чаще всего вредят здоровью.

«Во-первых, через них закупориваются протоки слизистых желез, слизь распирает железу и на шейке начинают формироваться наботовые кисты. Приходится бороться с ними, а это нескончаемый процесс. Во-вторых, даже после щадящего прижигания на шейке матки формируются рубцы. Это соединительная ткань, она малоэластичная и плохо тянется. Иногда из-за сожженной шейки наружный зев цервикального канала сужается настолько, что сложно даже взять мазок. И во время родов такая шейка, как правило, очень плохо открывается. Она не тянется, она чаще рвется, а после разрывов формируется рубцовая деформация, которую может исправить только хирург», – говорит Татьяна Бережная.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтениечас назад
Снижает давление и вес Полезные продукты Похудение
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтениечас назад
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024