Вверх
Дать отзыв

Эксперт сообщил, на сколько подорожает цена на землю в следующем году

С момента старта аграрной реформы было продано около 72,4 тыс. земельных участков.

1 мин на прочтение28 Декабря 2021, 11:54
 Pixabay Pixabay
Поделиться:

В следующем году средняя цена за гектар вырастет на 300–500 долларов. С начала продаж земель сельскохозяйственного назначения в Украине цена на участки изменилась, впрочем, не существенно.

«В целом цена за гектар земли с первого июля не выросла — 1,5–1,7 тыс. долларов/га, как и цена за аренду, остается стабильной на том же уровне. Конечно, в южных областях можно найти арендную плату и 700 долларов/га, но наиболее конкурентный «кукурузный пояс» Украины — от Сум до Львова, Полтавская, Черкасская области держится в пределах до 2 тыс. долларов/га»,говорит эксперт Владимир Нагорный. руководитель отдела земельной политики и имущественных отношений МХП, совладелец земельного агентства «Володар».

Специалист также отметил, что активизировалась торговля земельными участками на платформе «Прозорро.Продажи».

Напомним, с момента старта аграрной реформы и начала работы рынка земли в Украине (1 июля) было продано около 72,4 тыс. земельных участков. Общая площадь проданной земли сельскохозяйственного назначения в настоящее время составляет около 185 тыс. гектаров. Таким образом, средняя площадь проданных участков составляет 2,5 гектара.

Абсолютным лидером по количеству проданных паев является Харьковская область. С 1 июля по 24 декабря там было заключено 7311 соглашений о купле-продаже земли общей площадью 26,6 тыс. гектаров на сумму 502,5 млн гривен. На втором месте — Киевская область (5281 сделка), а на третьем месте — Полтавская область (5268 соглашений о купле-продаже земли).

К слову, Украина увеличила экспорт сельхозпродукции на более чем четверть.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.