Вверх
Дать отзыв

Украина увеличила экспорт сельхозсырья более чем на четверть

Самыми важными составляющими экспорта остались зерновые культуры.

2 мин на прочтение24 Декабря 2021, 16:11
Pixabay Pixabay
Поделиться:

По официальным данным Гостаможслужбы внешнеторговое обращение сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (товарные группы 1–24 УКТВЭД) по итогам 11 месяцев текущего года увеличилось на 22 % по сравнению с соответствующим периодом 2020 года и достигло примерно 31,3 млрд дол. США, что составило 24,7 % всего внешнеторгового оборота товарами Украины.

Экспортирована продукция аграрного сектора на сумму 24,4 млрд дол. США (или 39,8 % общего экспорта товаров из Украины), что на 22 % больше, чем за 11 месяцев 2020 года, пишет Инфоиндустрия.

Самыми весомыми составляющими экспорта продовольственных товаров и с/х продукции в январе-ноябре 2021 г. остались зерновые культуры, масла, семена масличных культур и жмыхи, твердые отходы от вытяжки растительных жиров и масел.

Основными странами, в которые поставлялась украинская агропродовольственная продукция, были: Китай, удельный вес которого составил 15,4 % в структуре экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров; Индия — 6,5 %; Нидерланды — 6,4 %; Египет — 5,9 %; Турция — 4,8 %.

Импорт сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров за указанный период вырос на 20 % по сравнению с соответствующим периодом 2020 года и составил 6,9 млрд. дол. США (или 10,5 % общего импорта товаров в Украину). Наибольшую часть в структуре импорта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров составляли: плоды, орехи и цедра; рыба, ракообразные и моллюски; табак и изделия из него; какао-бобы, продукты из него, шоколад, растительное масло.

В структуре импорта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров наибольший удельный вес заняли: Польша — 10,5 %; Германия — 6,9 %; Италия — 6,9 %; Турция — 6,1 %; Индонезия — 4,3 %.

Внешнеторговое сальдо сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров положительное и составило 17,5 млрд дол. США.

Ранее мы писали, что в Украине продано около 185 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение30 минут назад
Повреждение энергетической инфраструктуры Аварийные отключения электричества
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение2 часа назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение5 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение6 часов назад
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера