Вверх
Дать отзыв

Экологический Новый год: какую елку выбрать

Живые новогодние деревья, продаваемые с рук, предположительно срубили браконьеры.

4 мин на прочтение15 Декабря 2021, 14:12
Елки Елки
Поделиться:

Новогодняя елка — традиционный символ зимних праздников. Она создает сказочную атмосферу и уют. Хочется, чтобы елка доставляла не только эстетическое удовольствие, но и была безопасной для нас и для природы!

Живые елки

Сторонники искусственных елок утверждают, что вырубка деревьев на Новый год наносит ущерб природе. Это не совсем так. Елочки могут специально выращивать к Новому году на плантациях или вырубать там, где обычный лес не растет, например, под линиями электропередач.

Плантации елки ничем не отличаются от плантаций тыквы или кукурузы: урожай собирают, на месте вырубленных высаживают новые, ухаживают за ними, а через несколько лет вырубают снова.

Чтобы купить правильное дерево, лучше отправиться на елочный базар, где продавцы выдают квитанцию и могут показать документы на заготовку и провоз. А вот живые новогодние деревья, продаваемые с рук, вероятно, срубили браконьеры.

Еловые ветви и венки

Натуральная альтернатива новогодней елке — еловые лапы или букет из елей. Его можно собрать в лесу или купить готовый — на елочном базаре.

Никто не пострадает, вам не придется тащить большое дерево домой, а запах живой елки и атмосфера праздника будут обеспечены.

Искусственные елки

Что касается искусственных елок, наш совет таков: не покупайте новые, а если у вас уже есть искусственная елка, используйте ее подольше.

Ресурсы, которые нужны, чтобы сделать, привезти и продать пластмассовое дерево больше, чем в случае живой елки.

Искусственная елка окупает свой экологический след только в том случае, если она используется в течение 20 лет. Большинство искусственных елок изготавливают в Тайване и Китае, а значит, везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы.

Елки делают из металла и пластика и часто используют ПВХ, поэтому их невозможно переработать, а само производство может быть токсичным. ПВХ — это полихлорвинил, разновидность пластика, в состав которого входят фталаты, токсичные вещества, которые с легкостью попадают в организм, особенно детский, и нарушают его развитие.

Живая елка в горшке

В последние годы многие магазины продают к Новому году небольшие хвойные деревья в горшке, которые в дальнейшем можно высадить в открытом грунте.

Не забывайте, что необходимо обеспечить специальные условия на дому, чтобы весной пересадить дерево на участок. После праздников следует вынести елку на балкон, там прохладно и она хорошо будет себя чувствовать.

Украсить дерево, растущее во дворе

Если искусственной елки у вас нет, а живую покупать не хочется, то наиболее экологичную елку можно сделать из подручных средств: бумаги, фотографий, книг, игрушек, шишек и гирлянд.

Елки из подручного материала и предметов быта

Сегодня это один из самых безопасных для окружающей среды и для человека вариантов украсить дом к новогодним праздникам. Вам не нужно будет беспокоиться, что температурный режим окажется для дерева губительным и оно погибнет. К тому же, процесс изготовления такого декора — хороший повод провести предрождественское и предновогоднее время вместе со всей семьей и приобщить к полезному делу детей.

Из чего можно мастерить экоелки? Бумага, ветки, книги, предметы интерьера, нити и шарики, остатки древесины после ремонта и т. д.

Как утилизировать?

Если у вас уже есть искусственная елка, используйте ее подольше, а не покупайте каждые несколько лет новую — более зеленую, высокую и пушистую.

Живая елка пока растет, поглощает углекислый газ и помогает сдерживать темпы глобального потепления.

Но если в январе живую елку просто отправить на свалку, она как и любой органический мусор будет выделять метан, влияющий на изменение климата. Двухметровое дерево, разлагаясь на свалке, выбросит в атмосферу 16 килограммов CO2 — столько же, сколько производство 160 бумажных стаканчиков.

Елки

В лесу деревья тоже умирают и падают, но в природной среде разложение происходит в других условиях, и мертвая древесина становится не городским мусором, а питательной средой для роста новых растений и организмов.

Живую новогоднюю елку можно сдать на переработку: из нее сделают опилки  и будут их использоваться в качестве подстилки для животных.

Раньше мы уже писали, как выбрать экологичную елку.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение5 минут назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение7 часов назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеВчера