Вверх
Дать отзыв

Экоактивисты подписали важный «зеленый» меморандум

Он определяет основы взаимодействия по совершенствованию законодательного регулирования ВИЭ в парламенте, поддержку международных и национальных инвесторов, обмен информацией, устранение действующих проблем и преодоление барьеров для «зеленой энергетики».

2 мин на прочтение05 Марта 2021, 14:01
Подписали важный меморандум в сфере производства электроэнергии из возобновляемых источников Подписали важный меморандум в сфере производства электроэнергии из возобновляемых источников
Поделиться:

Участники МФО «Чистая энергия — здоровая окружающая среда» и ведущие ассоциации в сфере возобновляемой энергетики подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве. Об этом сообщили на Facebook-странице МФО.

Документ подписали 5 марта во время брифинга в Центре экономического восстановления.

Участие в подписании меморандума приняли сопредседатели МФО «Чистая энергия — здоровая окружающая среда» народные депутаты Алексей Гончаренко, Максим Ефимов, Юлия Клименко, Алексей Кучеренко, Дмитрий Лубинець, Александр Лукашев, Арсений Пушкаренко и Людмила Буймистер.

Также присутствовали председатель Ассоциации «Украинская ассоциация возобновляемой энергетики» Александр Козакевич, председатель правления Общественного союза «Украинская ветроэнергетическая ассоциация» Андрей Конеченков, директор Ассоциации «Европейско-украинское энергетическое агентство» Александра Гуменюк, президент Украинского водородного совета Александр Репкин.

Документ, который подписали, определяет основы взаимодействия по совершенствованию законодательного регулирования ВИЭ в парламенте, поддержку международных и национальных инвесторов, обмен информацией, устранение действующих проблем и преодоление барьеров для «зеленой энергетики», совместную организацию мероприятий и объединение усилий для преодоления кризисных явлений.

«Украина сделала свой цивилизационный выбор, полный вызовов, однако и полный новых возможностей для всех украинцев. От выполнения Украиной климатических обязательств в соответствии с Парижским климатическим соглашением и присоединения к Европейскому Зеленому курсу зависит здоровое экологическое будущее и настоящее», — прокомментировали подписание меморандума в МФО «Чистая энергия — здоровая окружающая среда».

Свое мнение высказал и нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

«От успеха в выполнении Украиной климатических обязательств в соответствии с Парижским климатическим соглашением и присоединения к Европейскому зеленого курса зависит здоровое экологическое будущее и настоящее. Решения целого ряда проблемных вопросов, связанных с сектором ВИЭ, таких как погашение задолженности, отсутствие запуска зеленых аукционов, отсутствие вообще Государственной стратегии и Плана действий развития сектора, невозможно без экспертной поддержки, которую имеют представители общественного сектора, максимально приближенные к повседневной жизни бизнеса и политической воле к принятию изменений, несущих положительные изменения», — сказал Гончаренко.

Также экологи и экоактивисты очертили ряд проблемных вопросов, решить которые призвана «дорожная карта», прописана в меморандуме. Речь идет о трансформации угольных регионов, синхронизацию украинской энергосистемы с ENTSO-E, приход глобальных компаний на украинский рынок и энергетическую независимость Украины.

Как мы информировали своих читателей ранее, стратегию Витренко относительно зеленых тарифов раскритиковали. Для разрешения ситуации с зелеными тарифами по мнению нардепа Гончаренко нужно внести изменения в смету страны и расплатиться с инвесторами.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Больше из GreenPost
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтение14 минут назад
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениечас назад
Лесной сектор Экопроект Германия и Украина
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение2 часа назад
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение4 часа назад
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение4 часа назад
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение5 часов назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение6 часов назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение6 часов назад