Вверх
Дать отзыв

Дикие коровы Чернобыля – уникальный случай для нашей страны: что о них известно

Как они появились, как выживают и как спасаются от хищников?

8 мин на прочтение01 Апреля 2024, 17:33
Фото: Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник Фото: Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник
Поделиться:

Полесье – это неповторимый историко-географический регион, охватывающий северные области нашей страны. Благодаря рекам, болотам и лесам эта территория прекрасно подходит для обитания различных видов животных. Именно на Полесье произошел уникальный случай для нашей страны — домашний скот одичал. Об этом говорит черниговский портал 0462.ua.

Бывший домашний скот

Факт одичания домашних коров был зафиксирован в рамках Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Держали скот самоселы села Лубянка, входящего в список населенных пунктов Зоны отчуждения. В 2016 году последний хозяин коров умер, оставил их без присмотра, что и стало причиной одичания скота.

Генетически от домашних они ничем не отличаются, но поведение другое. Процесс одичания должен проходить достаточно длительно, у нас этот процесс прошел достаточно удачно. Мы благодарим знания наших предков, которые отработали технологию содержания скота в лесной местности, на хуторах, при минимуме затрат. Уже с 2019 года они при встрече с людьми или автомобилем бегут и в последние годы такое поведение стало еще более ярко выраженным. Хотя отдельные лица могут проявлять к людям спокойное поведение, есть даже коровы, которые приходят к военным за хлебом. Раньше у них было ориентировочное поведение, присущее стадным животным, например для коней Пржевальского. Это когда при встрече с подозрительным объектом все стадо выстраивалось в прямую линию и наблюдало за этим объектом. Ну и спустя какое-то время они убегали», — говорит Сергей Жила , старший научный сотрудник лаборатории флоры и фауны Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Дикое стадо Чернобыльского заповедника образует структуру, напоминающую стадо дикого предка домашней коровы тура, когда телята расположены посредине, а взрослые коровы и быки вокруг них. Эти животные принадлежат к чернорябой аборигенной породе. Почему все животные одинаковой окраски? Ибо именно эта порода досталась когда-то деревням, которые ее содержали.

До полномасштабного вторжения в стаде из 20 голов насчитывалось 10 коров, 8 быков и двое телят. Стадо имеет главного быка и состоит из разновозрастных лиц.

«Это такое структурированное иерархическое образование, где есть главный бык, имеющий право на спаривание, и все потомки уходят от него. Оно очень полезно тем, что в экстремальных условиях этот опытный бык руководит стадом. В стаде есть другие быки, конкуренция очень острая и понятно, что каждый бык хочет стать главным, поэтому периодически проходят какие-то турниры. Как правило, это случается тогда, когда уже вырастает достойный соперник, а главная выпь по возрасту становится менее жизнеспособной», — говорит Сергей Жила .

Несколько лет назад в стаде одичавших животных произошла замена главного быка. Бывший лидер потерял одно глазо, у него уже проявлялись признаки старения, поэтому его место занял новый, молодой бык.

Образ жизни диких коров

Коровам удобно в дикой природе, проблем с едой не возникает даже зимой.

Дикие коровы Чернобыля
Фото: Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник

«Сначала этот скот содержался сокормлением, а затем, по той причине, что уже хозяева не могли заготовить на них еду, они начали практиковать зимний выпас. Это исконно система содержания на хуторах, которая была распространена когда-то в районе Полесского заповедника. Скот очень хорошо зимует на остатках травостоя, пырея, злаков, поедает ветки. Они осенью накапливают достаточное количество жира, ночевка у них происходит преимущественно в покинутых сараях или заброшенной ферме, поэтому меньше энергии тратят на согревание тела. Физиологическое состояние у них прекрасное, проблем с содержанием нет», – объясняет Сергей Жила.

Если лежит небольшой рыхлый снег, коровы питаются остатками сухой растительности. В отличие от оленя или лошади, это животное не может долгое время простоять на трех ногах, чтобы четвертой разгребать снег, поэтому коровы раздвигают его мордой и так добираются до еды. Особенностью копытных Чернобыльского заповедника является то, что они питаются одичавшим барвинком, растущим в брошенных людьми местах. Дикие коровы снабжены едой на зиму, но если будет большая гололедица или нехватка корма, они начнут погибать.

Этим коровам приходится проходить тяжелый и жестокий естественный отбор. Как известно, жителями полесья являются такие хищники, как волк, рысь и даже медведь. Однако высокий уровень гибели дикой скота от лап хищников не зафиксирован.

«Скот, при нападении хищников, организует коллективную оборону. Окультуренное сельское стадо начинает убегать, каждый бежит в разном направлении, и это самый плохой сценарий, потому что среди них выбирают какую-то одну — и хищник легко с ней справляется. Дикие коровы все вместе начинают обороняться, размещают внутрь самых незащищенных, таких как телята, а сами становятся по краям. Есть такое понятие, когда скот начинает рев. Это невероятно агрессивное состояние, может быть вызвано запахами. Коровы начинают реветь, грести копытами землю и нападать. Если нет какого-то видимого врага, то они могут сразиться между собой, даже покалечить друг друга», – говорит сотрудник Чернобыльского заповедника.

Дикие коровы Чернобыля 2
Фото: Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник

Сельская корова без доения может чувствовать дискомфорт и боль, зато у одичавших никакого доения нет. Когда скот живет все время в дикой природе, он уже кормится не так, как на фермах, поэтому молочная продуктивность у них намного меньше, телята с этими вещами справляются очень хорошо, объясняет Сергей Жила.

Когда рогатый скот имеет меньшую молокопродуктивность, и его не используют интенсивно, он живет гораздо дольше. Если коровы на фермах не могут добиться даже десятилетнего возраста, а обычные деревенские живут около 12-15 лет, то дикие доживают ориентировочно до 17 лет.

Огромная польза для природы

Именно крупные травоядные животные в древности формировали наш ландшафт. Поскольку сейчас местные жители почти не производят выпас скота на многих участках, в экосистеме образовалась проблема. Скот при выпасе формирует специфические природные леса, более устойчивые к пожарам. Это создает условия для обитания разнообразных видов птиц, млекопитающих и насекомых. Несмотря на то, что одичавшие коровы — это обычная чернорябая порода, они невероятно ценны для восстановления природы.

«Я в этом году проехал большую часть Полесья и хочу сказать, что сейчас большая беда на черниговских лугах. Из-за того, что приостановился выпас и кошение, там массово заселяется неприятная трава куничника. Она очень грубая для скота, невкусная, и она вытесняет другие травы и накапливается, и если летом загорится, будет очень большая проблема. Без выпаса травоядных скапливается большое количество топлива. Мы сейчас переходим в очень неприятную ситуацию, когда у нас проходят огромные пожары, горят уже населенные пункты, чего раньше не было», – отмечает сотрудник Чернобыльского заповедника.

Дикие коровы, Фото: Сергей
Дикие коровы, Фото: Сергей Жила

Территория Полесья нуждается в выпасе травоядных, поэтому в Чернобыльский заповедник планировали привезти зубров, но полномасштабное вторжение помешало это сделать. Зубры способны противостоять волкам и поедают траву, как газонокосилка. Это очень важно, ведь потом произрастает маленькая и сочная трава, которой питаются другие животные, такие как заяц, косуля или олень. Пока хранение качественного травостоя лежит на диких коровах.

Вооруженный конфликт мешает размножению

Территория, где проживает скот — это пограничная зона, которая довольно опасна. В течение 2019-2022 годов численность стада составляла около 20 голов. К сожалению, большого прироста не фиксировалось — в среднем из общего стада выживало двое молодых телят. Считать численность диких коров пока нереально, но они все еще есть.

дикий бык чернобыля
Фото: Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник

«Их видели в конце прошлого года, тоже там стоят фотоловушки, плюс следы пребывания. Есть такие непроверенные данные, что, может быть, там сформировалось сейчас два маленьких стада. Направление через Чернобыльский заповедник было очень проблемным в 2022 году, так что сейчас нет возможности полноценно работать. Известно только, что дикие коровы выжили, среди них и телята, они размножаются, это еще жизнеспособная структура. Понятно, что численность немного сократилась, но говорить о том, что уже завтра коровы исчезнут, нельзя. Много случаев известно относительно лося, коней или других крупных животных, когда они наступают на противотанковые мины и то срабатывают. Это большая проблема для стадных животных, потому что, как правило, при одном подрыве погибают несколько лиц», – рассказывает Сергей Жила .

Свободное посещение территории Чернобыльского заповедника и раньше было под запретом, а в военное время и подавно, поскольку это несет большую опасность. Хозяевами безлюдного места являются животные, способные выжить без присмотра людей. Дикие коровы Чернобыля, приспособившиеся к непростым для этого вида условиям, уникальны.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение создано ИИ
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтениеВчера
Как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья. Фото: Clemens Ratschan
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтениеВчера
Изображение создано ИИ
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтениеВчера
Гигантские следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
2 мин на прочтениеВчера
На заказнике Кременчугского водохранилища браконьер "наловил" рыбы на 3 года тюрьмы
1 мин на прочтениеВчера
На пути к нулевым выбросам: как компаниям реализовать стратегию Net Zero
4 мин на прочтениеВчера
Интересные идеи оформления дачного дворового умывальника (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Мясные кнедлики, фаршированные сливами, в сметанном соусе "наслаждение"
1 мин на прочтение10 минут назад
Фото: «Еда легко»
Куриные котлеты с морковью и сыром – просто и вкусно
2 мин на прочтение5 часов назад
Гороскоп на вторник, 30 апреля
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Помощники судьи одевают маски, чтобы напугать младенцев во время фестиваля наки сумо в храме Сенсо-Ди в Токио, Япония, 28 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениеВчера
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера