Вверх
Дать отзыв

Диета, замедляющая старение: вот что выяснили учёные

Однако самостоятельно назначать такую диету нельзя.

2 мин на прочтение05 Марта 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Все мы стремимся сохранить молодость и жить дольше, но возможно ли это добиться с помощью диеты? Недавние исследования показывают, что правильное питание может влиять на процесс старения, обеспечивая не только эстетические преимущества, но и положительные изменения в организме. Об этом рассказывает врач Александра Лыткина.

Ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что имитирующая голодание диета уменьшает признаки старения иммунной системы. Такую диету называют еще FMD, которая расшифровывается как Fast Mimicking Diet. Ее суть в предельном сокращении калорий на пять дней в месяц, а также в отказе от животной пищи, жирного, сладкого и жареного. Эти ограничения вызывают физиологическую реакцию организма, максимально похожую на вызывающую традиционные методы голодания.

В настоящее время в организме запускается процесс клеточной очистки (аутофагии), снижается системное воспаление (что уменьшает риск многих заболеваний), налаживается обмен веществ и уменьшается процент жира. Но самый главный эффект – нормализация уровня инсулиноподобного фактора роста – 1 (ИФР-1), что, согласно исследованиям, снижает риск онкологии в четыре раза и способствует долголетию. Именно поэтому FMD уже давно называют диетой биохакеров.

В состав FMD входят специальные постные продукты, включающие супы на растительной основе, энергетические батончики и напитки, снеки и чай. Кроме того, диета включает добавки, обеспечивающие высокий уровень минеральных веществ, витаминов и незаменимых жирных кислот. В первый день FMD калорийность меню составляет примерно 1000–1220 ккал, а в последующие дни должно составлять около 600–750 ккал, примерно пополам из сложных углеводов и полезных жиров.

В новой работе учёных исследовались эффекты такой голодовки. Добровольцев от 18 до 70 лет разделили на две группы. Одна из них прошла 3-4 ежемесячных сеанса FMD, а затем питалась обычным образом в течение 25 дней. Другая группа питалась обычным образом. Оказалось, что FMD помогла понизить биологический возраст участников в среднем на 2,5 года. Она также снизила влияние факторов риска диабета, уменьшила резистентность к инсулину и количество брюшного жира в печени. Было отмечено увеличение соотношения лимфоидных и миелоидных клеток, что является показателем младшей иммунной системы.

Однако Александр Литкин отмечает, что самостоятельно назначать такую диету нельзя.

«Это должен делать врач, учитывая все особенности каждого организма», — отмечает она.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениечас назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение10 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost