Вверх
Дать отзыв

«Доступные лекарства» пополнились новыми препаратами

Это лекарства, которые разжижают кровь и помогают нормализовать давление.

1 мин на прочтение22 Января 2021, 13:08
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Кабинет Министров Украины внес изменения в перечень лекарственных средств по программе «Доступные лекарства» три новых препарата. Об этом 22 января во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко.

«На государственном уровне пациентам обеспечивается возмещение лекарственных средств по программе «Доступные лекарства», и к имеющимся 25 позициям, включенным в перечень, добавили еще три: «Варфарин» (антикоагулянт), «Нифедипин» (антигипертензивный препарат), «Ацетилсалициловая кислота» (антиагрегант)», — сказал Иващенко.

Приобрести необходимые препараты по программе «Доступные лекарства» человек может в любой аптеке, подписавшей договор, независимо от места жительства или регистрации. Актуальный перечень аптек, который ежедневно обновляется, можно посмотреть на сайте НСЗУ.

Напомним, что в 2021 году по программе «Доступные лекарства» семейный врач может выписать электронный рецепт на 264 препарата. Среди них 200 наименований для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 48 — для лечения диабета II типа, 15 — от бронхиальной астмы и средство для лечения ревматических болезней.

Как мы информировали своих читателей ранее, в Украине уменьшилось количество аптек, отпускающих препараты по программе «Доступные лекарства». Это связано с тем, что некоторые аптеки до сих пор не заключили договора с НСЗУ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье