Вверх
Дать отзыв

Для собственников паев подготовили налог в размере 6 тыс. грн

4 мин на прочтение07 Июля 2020, 11:45
Image by Glenn Pearson from Pixabay Image by Glenn Pearson from Pixabay
Поделиться:

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 3131, который устанавливает минимальный налог на землю на уровне 1,5 тыс. грн за гектар. Таким образом владельцы среднестатистического пая должны будут платить около 6 тыс. грн в год, пишет DW.

Законопроект подготовлен более 30 народными депутатами фракции правящей партии «Слуга народа» и несколькими из группы «Доверие». Его основной новацией является введение минимальной налоговой уплаты с каждого гектара земли сельхозназначения. В июне проект получил «зеленый свет» от комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и включен в повестку дня парламента. Докладчиком по нем определен народный депутат от «Слуги народа» Марьян Заблоцкий.

Приблизительно 7 млн украинцев, по данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, имеют земельные паи — в среднем около четырех гектаров каждый. 4,7 миллиона владельцев паев являются единоличниками — то есть обрабатывают свои паи самостоятельно. Именно по этим «самостийникам» и ударит закон в первую очередь, утверждает издание.

Единоличники обрабатывают свои паи самостоятельно, выращивают сельхозпродукцию для удовлетворения собственных потребностей, а также для реализации. Они платят только земельный налог, который, по подсчетам экспертов, составляет в среднем 140 гривен на гектар. Но поскольку размер земельного налога устанавливают общины, исходя из нормативной денежной оценки земли, то он может достигать 300 гривен за гектар. Доходы от продажи сельскохозяйственной продукции декларируют те единоличники, кто выращивает ее на собственных земельных участках площадью более 2 гектаров. И только тогда возникает необходимость оплатить 18 % налога с этого дохода.

Между тем большой агробизнес упрекает единоличников в том, что они злоупотребляют возможностью не отчитываться о доходах. Такую критику разделяет Алекс Лисситса, исполнительный директор «ИМК» — одного из крупнейших агрохолдингов Украины.

«Все должны платить налоги. А у нас 30 % земли обрабатывается «по-черному», неофициально», — отмечает топ-менеджер.

Он поддерживает законопроект № 3131, и один из его главных аргументов — возможные дополнительные поступления для объединенных территориальных общин (ОТО).

«Одна из основных форм наполнения бюджета ОТГ — земля сельскохозяйственного назначения. Поэтому нужно вводить специальный налог на землю для того, чтобы этот налог оставался в сельской местности и опять же работал на местную общину», — считает Лисситса. А проект № 3131 предусматривает минимальный налог за гектар земли — независимо от того, сколько заработал единоличник.

Лисситса — многолетний президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), объединяющего ряд крупных игроков аграрного рынка. Он ссылается на немецкий опыт: в Германии, мол, все фермеры — и мелкие, и крупные — подают налоговые декларации и находятся в равных условиях. А украинские владельцы паев, по его словам, часто не декларируют доходы от выращенного на своей земле урожая.

Правда, в этом сравнении есть один нюанс: немецкие аграрии получают на каждый гектар принадлежащей им земли около 280 евро субсидии из фондов Евросоюза — не важно, что они выращивают и или выращивают ли что-то вообще. Зато в случае принятия проекта № 3131 в Украине закон будет работать с точностью до наоборот. Фермеров заставят с каждого гектара ежегодно платить в местные бюджеты около полторы тысячи гривен (5 % нормативной оценки земли, по расчетам авторов законопроекта) — независимо от дохода. Для рядового «единоличника» с его четырьмя гектарами это будет означать счет в шесть тысяч гривен.

Зато экономист Киевской школы экономики Олег Нивьевский считает законопроект № 3131 опасным.

«Это просто land grab, как по-английски называется феномен силового вытеснения мелких фермеров с их земли крупными агрокомпаниями. Таким образом будут просто «отжимать» землю у единоличников», — предостерегает аналитик аграрного сектора.

Он прогнозирует, что крестьян таким образом заставят избавляться от земли, содержать которую многим станет невыгодно.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение10 часов назад
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтениеВчера
Содержание трансжиров, натрия и калия в пищевых продуктах: результаты пилотного исследования ВОЗ в Украине
2 мин на прочтениеВчера
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтениеВчера
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтениеВчера
Интересный «Китайский» способ размножения роз – сразу в горшке
1 мин на прочтениеВчера