Вверх
Дать отзыв

Диетолог рассказала, как сон влияет на вес

Сон менее семи часов увеличивает риск не только ожирения, но и диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца.

2 мин на прочтение06 Августа 2021, 06:50
Диетолог рассказала, как сон влияет на вес Диетолог рассказала, как сон влияет на вес
Поделиться:

Худеть нужно не сидя, а лежа и во сне. От качества сна будет зависеть не только вес, но и эффективность энергозатрат в течение дня.

Чтобы сохранять здоровье, продуктивно работать и хорошо себя чувствовать, полезно знать, сколько времени необходимо, чтобы организм отдыхал во время сна. О том, как связаны сон и вес, рассказывает известная диетологиня Светлана Фус на своей странице в соцсети.

«Физическая усталость — не единственная проблема, связанная с нехваткой сна. Это может привести к отсутствию аппетита, осложнени. мышления и снижению концентрации внимания. У многих недостаток сна существенно влияет на набор лишнего веса, даже при условии относительно нормального питания. Поэтому сон может быть хорошим врачом и помощником в нормализации веса», — говорит диетолог.

Сколько сна необходимо организму — зависит от возраста. Наш сон должен длиться в среднем не менее 7 ч. Почему это важно?

Во-первых, недостаток сна вносит разлад в работу гормонов: грелина (гормон голода) и лептина (гормона насыщения) — оба контролируют аппетит, а также гормона сна (мелатонина).

Когда человек спит, в организме вырабатывается гормон лептин. Он подавляет образование гормона голода грелина. Чем меньше человек спит, тем выше концентрация грелина — и тем острее чувство голода, больше аппетит, чем у тех, кто достаточно отдыхает каждую ночь.

При низком содержании в крови гормона сна мелатонина также увеличиваются риски лишнего веса.

Во-вторых, в результате недосыпания человек чувствует себя вялым и уставшим, он не активен, снижается тем самым количество «сожженных калорий». Если это происходит регулярно — замедленный обмен веществ не заставит себя долго ждать.

Есть еще одно объяснение влияния сна на аппетит, который сейчас активно изучается. Вследствие недосыпания в организме повышается уровень эндогенных каннабиноидов — соединений, производимых телом и по структуре близким к наркотическим компонентов марихуаны. Уже доказано, что концентрация некоторых из них вследствие недосыпания растет на треть. Чем больше их концентрация — тем больше человек хочет чего-нибудь поесть.

Существуют «побочные риски» короткого ночного сна для лишнего веса. Человек, который меньше спит, имеет больше времени и возможностей, чтобы поесть.

Сон менее 7 часов увеличивает риск не только ожирения, но и диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца. Недостаток сна негативно влияет на когнитивные (познавательные), функции мозга, увеличивает вероятность ошибок на работе», — отметила диетолог.

К слову, австралийские ученые обнаружили активность черного тмина от COVID: он может блокировать «цитокиновый шторм».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение43 минуты назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение5 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение6 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера