Вверх
Дать отзыв

Дешевый яблочный уксус спасает сердце и снижает вес: 11 причин употребления

При ежедневном употреблении уксуса можно улучшить пищеварение, снизить кровяное давление, уменьшить вероятность появления диабета и многих других заболеваний.

5 мин на прочтение19 Ноября 2023, 11:56
Яблочный уксус и его польза для здоровья Яблочный уксус и его польза для здоровья
Поделиться:

Немало информации есть относительно натурального яблочного уксуса и его влияния на здоровье человека. Исследователи многих стран утверждают, что этот простой напиток имеет множество преимуществ и является отличным средством для профилактики многих болезней. Ведь необработанный, органический, нефильтрованный и непастеризованный яблочный уксус (или ACV) содержит множество ферментов и полезных бактерий, пишет epochtimes.

Почему нужно каждый день употреблять натуральный яблочный уксус? Для этого есть как минимум 11 причин.

Причина 1. Борьба с грибковыми инфекциями (кандидоз)

Поскольку яблочный уксус богат природными ферментами, его употребление может помочь устранить кандидоз в организме, вызванный дрожжами рода Candida. Натуральный яблочный уксус ферментируется полезными дрожжами, служащими пребиотиком для здоровых бактерий в кишечнике, помогая хорошим бактериям размножаться; тяга к сладкому притупляется, и таким образом устраняются продукты, питающие вредные дрожжи, такие как Candida.

Причина 2. Регулировка уровня сахара в крови и профилактика диабета

Исследование, проведенное в Arizona State University профессором Кэрол Джонстон, подтверждает терапевтический эффект употребления яблочного уксуса, особенно для тех, кто подвержен риску диабета второго типа. При употреблении уксуса с пищей снижается постпрандиальная гликемия и метаболические эффекты. Это особенно полезно для тех, кто подвержен диабету.

Исследователи обнаружили, что прием 2 ст.л. яблочного уксуса в воде непосредственно перед сном снижает уровень сахара в крови в среднем на 4-6% к утру.

Причина 3. Снижение артеріального давления

Существует научное доказательство того, что яблочный уксус снижает кровяное давление и снижает риск сердечных заболеваний. В уксусе содержится магний, который расслабляет стенки кровеносных сосудов и снижает кровяное давление. А также калий, который, как известно, помогает сбалансировать уровень натрия в организме и поддерживать оптимальное кровяное давление.

Причина 4. Для здоровья

Согласно исследованию 2006 года, опубликованному в Medscape General Medicine, употребление натурального яблочного уксуса может помочь увеличить «хороший» уровень холестерина. Другие исследования, опубликованные в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry в 2011 г., подтвердили эти данные, а исследователи обнаружили, что ACV может помочь контролировать триглицериды.

Яблочный уксус содержит антиоксидантную хлорогеновую кислоту, которая важна для здоровья.

Причина 5. Детоксикация печени и других органов

Исследования показали, что уксус очищает организм от токсинов, он способствует детоксикации печени и стимулирует кровообращение. Натуральный яблочный уксус полезен для кожи и крови, выводит токсины, которые накапливаются в организме, особенно в печени. Это способствует естественной фильтрации крови, повышается энергетика организма.

Причина 6. Поддержание в организме здорового щелочного уровня pH

К сожалению, большинство продуктов, которые мы привыкли употреблять, смещают уровень pH в кислотную сторону. К таким закислительным продуктам относятся пшеничная мука, алкоголь, сладкие газированные напитки, сахар, мясо, рыба, рис, хлеб, гречка и т.д.

Хотя натуральный яблочный уксус имеет кислый вкус, но в организме он усиливает щелочную среду.

Причина 7. Борьба с болезнями органов пищеварения

Яблочный ускус стимулирует пищеварительные соки, которые помогают продуктам в организме. Это может помочь при расстройстве желудка, вздутии живота, при метеоризме или даже изжоге.

Эксперты говорят, что от изжоги быстро избавит 1 ч.л. яблочного уксуса со стаканом воды. Согласно некоторым теориям, изжога возникает из-за низкого уровня кислоты в желудке, и уксус помогает достичь нормального уровня.

Причина 8. Снижение веса

Исследование, опубликованное в Bioscience, Biotechnology и Biochemistry, показало, что участникам, потребляющим яблочный уксус в течение 12 недель, удалось добиться значительного снижения массы тела.

Другие исследования в Японии показали, что люди с избыточным весом, которые ежедневно в течение 12 недель выпивали уксус, имели меньше висцерального жира, меньшую окружность талии и более низкий ИМТ по сравнению с теми, кто не употреблял яблочный уксус.

Чтобы ускорить снижение веса, рекомендуют приготовить напиток: 2 ч.л. уксуса в 500 мл воды. Пить небольшими глотками в течение дня.

Причина 9. Профилактика остеопороза

Остеопороз приводит к потере от 50 до 75 % исходного костного материала скелета.

Поскольку яблочный уксус способствует усвоению кальция, дефицит которого приводит к остеопорозу, он является отличной профилактикой остеопороза. Выпивая его с каждым приемом пищи, вы обеспечите правильное поглощение кальция для укрепления костей.

Причина 10. Замедление старения

Антиоксидантные свойства уксуса предотвращают преждевременное старение и даже замедляют его процесс. Способность уксуса поддерживать стабильность кислотно-щелочного баланса в организме также играет ключевую роль.

Причина 11. Борьба со свободными радикалами

Свободные радикалы сражаются с инфекцией, убивая множество микробов. Но когда происходит перепроизводство свободных радикалов, появляются проблемы со здоровьем. Фактически почти каждая болезнь вызвана свободными радикалами.

Хотя полное исключение свободных радикалов практически невозможно, мы можем свести к минимуму их количество и нейтрализовать их, потребляя больше антиоксидантов. Антиоксиданты, обнаруженные в различных фруктах и овощах, и некоторые другие продукты, такие как яблочный уксус, помогают снизить количество свободных радикалов в организме.

Как пить яблочный уксус

Если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сначала следует проконсультироваться с врачом.

Никогда не пейте яблочный уксус в чистом виде. Лучше всего смешайте 1 ст.л. с 240 мл воды. Если вам не нравится вкус смеси уксуса с водой, вот несколько советов:

  • добавьте натуральный мед: две чашки воды, 2-3 ч.л. уксуса и 1 ст.л. меда;
  • смешайте пару чайных ложек уксуса с яблочным или виноградным соком;
  • сделайте чай: чашка воды, щепотка корицы, чайная ложка меда и пара чайных ложек яблочного уксуса. Нагрейте смесь (но не кипятите), дайте ей немного остыть и наслаждайтесь.

Известно, что половина украинцев начнет забастовку, если власть вернет жесткий карантин.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениечас назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера