Вверх
Дать отзыв

Депутаты продолжают насиловать Конституцию: на очереди санэпидблагополучие и защита от инфекционных болезней — врач

Речь идет о скандальном законопроект 4142.

3 мин на прочтение15 Октября 2020, 15:20
Поделиться:

Врач-эпидемиолог, инфекционист Алексей Галимский в своем комментарии GreenPost раскритиковал законопроект № 4142 «О системе общественного здоровья», который сегодня будет рассматриваться профильным комитетом в режиме онлайн-трансляции.

Прежде всего врач отметил, что указанный законопроект сужает значительное количество прав и свобод граждан — медработников, больных, бактерионосителей.

«Закон заведомо антиконституционный. Конституционный суд Украины несколько раз отмечал, что Конституция не допускает сужения объема прав и свобод граждан. Если вам предоставлено какое-то право (например, на бесплатную медицинскую помощь), его нельзя отменить. Это у нас делается, но это неконституционно», — подчеркивает Алексей Галимский.

Кроме того, законопроект ограничивает полномочия Кабмина и Минздрава, а Госпродпотребслужбу полностью делегитимизирует, лишая всех полномочий вообще, объясняет врач. И все без исключения нормы, принятые в результате изменений, внесенных в закон «О защите населения от инфекционных болезней» для борьбы с эпидемией COVID-19, также отменяются вместе с законом. А на их основании предоставляются доплаты тем, кто работает с COVID-19, обеспечиваются социальные гарантии на выплату по инвалидности или смерти медицинского работника от коронавируса и тому подобное.

«Предлагаемый закон Главного государственного санитарного врача вспоминает ровно в двух тезисах: что он (а может быть или главой центрального органа исполнительной власти, или глава центрального органа исполнительной власти может возложить на кого-то такие полномочия) и по его представлению вводится карантин. На этом все. С чего берутся полномочия этого административного органа, какие там должностные лица — непонятно», - говорит Галимский.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия обосновывается обязанностями Украины в рамках евроинтеграции. Однако эпидемиолог напоминает, что никаких обязанностей в этой области у нас нет.

Также в пояснительной записке утверждается, что законопроект не потребует никаких дополнительных затрат из бюджета. Однако, как выяснилось, это не соответствует действительности.

«Вы создаете новый орган исполнительной власти — как вы это сделаете без дополнительных затрат? Людей где-то надо посадить, дать им зарплату — оно все сконденсируется из воздуха? Кроме того, неожиданно вводится дополнительная прививка против пневмококка — значит, она также не потребует дополнительных расходов из бюджета, хотя при самом скромном подсчете речь идет о 90 млн грн. Неудивительно, что в законопроекте нет прививки от ветрянки — видимо, производители этой вакцины достаточно не стимулировали авторов», — говорит Алексей Галимский.

Pixabay

В то же время Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в своем заключении прямо указывает, что в закон необходимо подать соответствующее финансово-экономическое обоснование, поскольку законопроект влечет за собой дополнительные расходы из государственного бюджета. Сейчас такого документа авторы не подготовили.

Алексей Галимский также отмечает, что законопроект изменяет управленческие и административные правоотношения и содержит коррупционные риски, а также несет прямые риски криминализации сферы иммунопрофилактики.

Врач имеет претензии не только к содержанию законопроекта, но и к грамматике и пунктуации.

«Впечатление, что из 14 соавторов, среди которых не только два фельдшера, но и дипломированный лингвист, никто текст не читал», — говорит Галимский.

Ранее мы рассказывали, что ГНЭУ раскритиковал скандальный закон о принудительной вакцинации.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение3 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера