Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • День святого Николая: что известно о его жизни и почему люди относятся к Николаю по-особому

День святого Николая: что известно о его жизни и почему люди относятся к Николаю по-особому

Один из самых почитаемых святых покровительствует всем путешественникам, морякам, а также нищим, больным и, конечно, детям.

3 мин на прочтение06 Декабря 2023, 11:40
День святого Николая традиции и неизвестные факты. День святого Николая традиции и неизвестные факты.
Поделиться:

День святого Николая – важный религиозный праздник, популярный в разных странах мира. Украинцы традиционно относятся к нему с особым трепетом, а дети обязательно ждут подарки под подушкой.

Теперь украинцы будут праздновать День святого Николая 6 декабря (вместо 19 декабря, как было раньше). В 2023 этот день выпадает на среду. Поэтому святой посетит дома украинцев и положит свои подарки детям под подушки в ночь на среду. Именно с этого дня начинается цикл зимних праздников в Украине.

Святой Николай Мирликийский, послуживший прообразом Святого Николая, был известен своей заботой о менее обеспеченных. Считается, что традиция дарить подарки возникла из-за истории, когда один бедный мужчина не мог обеспечить приданое своих трех дочерей, и они не могли выйти замуж. Тогда Святой Николай в течение трех дней тайно забрасывал сквозь окно в комнату сестер маленькие кусочки золота, спасая их ситуацию.

Традиции на День Николая Угодника

Православные знают, что один из самых почитаемых святых покровительствует всем путешественникам, морякам, а также нищим, больным и, конечно, детям. То есть, нуждающимся в его помощи. Главная традиция праздника – подарки и конфеты, которые святой ночью кладет под подушку малышам.

Крестьяне в этот день варили пиво и ставили в церкви свечу, умоляя Чудотворца о всевозможных благах и хорошем урожае в следующем году. Хозяйки пекли пироги, накрывали праздничные столы и приглашали соседей в гости, чтобы вместе чтить память Святого Николая и отмечать праздник.

Святому Николаю молятся о здоровье детей, помощи в пути и путешествиях, благополучии, помощи сиротам и бедным, исцеления от болезней.

Что известно о его жизни и почему люди относятся к Николаю по-особому:

1. Святой Николай или Николай Чудотворец – это реальный человек

Христианский священник Николай, будущий епископ Мирский родился 15 марта в городе Патары где-то между 270 и 288 годами в исторической области Ликия, тогда принадлежавшей Римской империи (сейчас это Турция). Родители Николая Феофан и Нонна были богатыми и глубоко верующими людьми, окрестившими сына сразу после его рождения. Позже Николай переехал в Миры (сегодня это недалеко от города Демере в турецкой провинции Анталии), где много лет был епископом.

2. Святой Николай «случайно» стал епископом

Жизнь святого свита легендами. По одной из них, епископом он стал случайно. Дело в том, что местный епископ умер, а священники не могли определиться с его преемником. Дискуссии и переговоры ничего не давали, так что они решили, что епископом станет тот священник, кто первым войдет в храм. Им и был святой Николай.

3. Как выглядел настоящий Святой Николай

Группа ученых из Манчестерского университета реконструировала учет Святого Николая по его мощам. У чудотворца были карие глаза, выпяченные скулы и подбородок, он имел рост около 167-168 см.

4. Правда ли, что Санта Клаус – это тоже Святой Николай

Действительно, все так и есть – Святой Николай стал прообразом рождественского Санта-Клауса. Голландские колонисты, основав в Америке Новый Амстердам (будущий Нью-Йорк), ввезли на континент традицию дарить детям от Святого Николая, на 6 декабря и на Рождество, подарки. А Святого Николая голландцы называли Синтаклаас, который потом уже в английском звучании стал Санта Клаусом. А в 1823 году американский писатель Кларк Мур написал книгу «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая». Это уже у Мура появляется сегодня всем знакомый образ Николая-Санта Клауса — дедушки, развозившего подарки в санях, которые везут девять оленей (у Мура их, правда, изначально было восемь).

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.