Вверх
Дать отзыв

День уйти с работы раньше: как это сделать законно

Отсутствие работника на работе более 3 часов без уважительных причин может квалифицироваться как прогул.

5 мин на прочтение03 Июня 2021, 13:26
Работа Работа
Поделиться:

Традиционно 3 июня отмечается День уйти с работы пораньше (Праздник прогульщика). Хотя на самом деле такая необходимость может возникнуть в любой рабочий день. Как же это можно сделать, не нарушая закона?

Так было не всегда

Когда-то рабочий день длился 12–16 часов. Восьмичасовой рабочий день впервые ввел на своем предприятии английский социалист Роберт Оуэн в 1817 г. Он же является автором знаменитого лозунга «Восемь часов на труд, 8 часов на сон, 8 часов на отдых», под которым в XIX веке проходили митинги на разных континентах.

Мало кто знает, что первой и единственной страной, которая ввела восьмичасовой рабочий день в XIX веке повсеместно, была Новая Зеландия. Но в ХХ веке эта практика стала общемировой, и в наше время все более распространенной является тенденция к сокращению рабочего дня (за исключением Китая, где до сих пор обычна так называемая система 9-9-6, то есть работа с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю ). В Швеции и Финляндии постепенно переходят к шестичасовому рабочему дню при четырехдневной рабочей неделе. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, чем больше времени тратится на работу, тем ниже производительность труда и ВВП на каждый час работы.

А что в Украине?

Действующий Кодекс законов о труде Украины позволяет пятидневную рабочую неделю с двумя выходными или шестидневную рабочую неделю с одним выходным. Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать семи часов при недельной норме 40 часов, шести часов в недельной при норме 36 часов и четырех часов при недельной норме 24 часа.

Может ли работник уйти домой раньше, если уже выполнил поставленную задачу?

Управление Гоструда в Хмельницкой области разъяснило, что выполнение нормы труда за более короткое время или ее перевыполнение должно компенсироваться работнику в виде повышенной оплаты труда, но не дает ему права покидать рабочее место до окончания рабочего времени.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

«Согласно ст. 139 КЗоТ работники обязаны работать честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину и тому подобное. Покидание рабочего места до окончания рабочего времени, независимо от факта досрочного выполнения планового задания, является нарушением трудовой дисциплины, может повлечь за собой дисциплинарную ответственность», — говорится в сообщении.

В то же время выполнение нормы труда за короткое время или ее перевыполнение должно компенсироваться работнику в виде повышенной оплаты труда.

Как уйти с работы так, чтобы потом на нее можно было вернуться

Удаленная работа, индивидуальный график, оплата от выработки позволяют человеку самому распоряжаться своим временем так, чтобы «хватило на все». Но такая возможность есть далеко не у всех. А вот потребность попасть на прием к врачу, посетить госучреждение и т. д. рано или поздно возникает и у тех, кто работает с 9 до 18.

Что же делать, если нужно отлучиться в рабочее время (попасть на прием к врачу, посетить госучреждение и т. д.)? Статья 66 КЗоТ закрепляет за работниками право на перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Конкретное время должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка. Работники могут распоряжаться перерывом по своему усмотрению и покидать место работы, не сообщая об этом работодателю.

Если перерыва для решения неотложных личных дел не хватает, работник вынужден отпрашиваться. Эта процедура не регламентирована ни КЗоТ, ни другими нормативно-правовыми актами, речь идет о своего рода «джентльменском соглашении». Ведь самовольно покинуть рабочее место работник не может — его отсутствие на работе более трех часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин может квалифицироваться как прогул (п. 24 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9).

Чтобы подстраховаться, работодатель может попросить работника написать заявление (лучше с документами — доказательствами уважительной причины). Для работника согласованное заявление является гарантией того, что его не уволят за прогул, для работодателя — законным подтверждением того, что работник не находился на рабочем месте (если с работником в это время произойдет несчастный случай, то заявление будет основанием для признания его травмы не связанной с производством).

Если работодатель готов отпустить работника и оплатить все часы работы по графику, а не только фактически отработанные, то в Табеле учета использования рабочего времени отсутствие работника не отображается, поэтому на оплату труда не повлияет.

Если же руководитель согласен отпустить работника, но с условием оплаты только фактически отработанного времени, то на основании заявления работника издается приказ руководителя об освобождении работника на несколько часов (с точным указанием периода времени отсутствия на рабочем месте).

Напомним, длинный рабочий день приводит к преждевременной смерти — ВОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтение2 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение3 часа назад
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение5 часов назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение5 часов назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение7 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение8 часов назад