Вверх
Дать отзыв

Чистить зубы и пользоваться зубной нитью мало — диетолог

Лучшие и худшие продукты для здоровья зубов.

4 мин на прочтение17 Февраля 2022, 07:47
Зубы Зубы
Поделиться:

Соблюдение гигиены зубов и полости рта с раннего детства вместе со своевременной профилактической, терапевтической стоматологической помощью в значительной степени определяют состояние зубов и их многочисленных незаменимых функций. Но чистить зубы дважды в день и пользоваться зубной нитью раз в день мало, объясняет врач-диетолог Олег Швец, председатель правления Ассоциации диетологов Украины. Ведь важным фактором воздействия на состояние зубной эмали есть питание.

« То, что мы потребляем, сказывается на здоровье зубов и десен. Когда мы пьем и едим крахмалистые или сладкие продукты, мы также кормим микробы (бактерии), которые могут вызвать кариес и заболевания десен. Налет, покрывающий поверхность зубов, – это тонкая, невидимая и липкая пленка, которая на 50-70% состоит из бактерий. Когда сахар или крахмал во рту взаимодействуют с этим налетом, образуется кислота. Она атакует наши зубы в течение 20 минут или даже дольше после того, как мы закончили есть. Повторные приступы могут разрушать твердую эмаль поверхности зубов, что приводит к кариесу. Бактерии в зубном налете также вызывают воспалительную реакцию, что приводит к разрушению десен и опорных структур зубов», — объясняет врач.

Диетолог приводит список рекомендуемых продуктов.

Богатые клетчаткой фрукты и овощи.

«Это лучшая естественная защита от кариеса и заболеваний десен, ведь они стимулируют выделение слюны. Приблизительно через 20 минут после того, как вы съедите что-то, ваша слюна начинает уменьшать действие кислот и ферментов, которые атакуют ваши зубы. Слюна содержит следы кальция и фосфатов. Поэтому она восстанавливает минералы в участках зубов, которые потеряли их из-за действия бактериальных кислот», — говорит врач.

Творог, молоко, натуральный йогурт и другие молочные продукты. Кальций и фосфаты в молочных продуктах помогают восстановить зубную эмаль и минералы.

Зеленый и черный чай. Оба чая содержат полифенолы, взаимодействующие с бактериями зубного налета. Эти вещества либо убивают, либо сдерживают их. Это предотвращает размножение бактерий или выработку кислоты, поражающей зубы. В зависимости от типа воды, используемой для заваривания, чашка чая может быть также источником фтора.

Жевательная резинка без сахара. Способствует выделению слюны и удаляет частицы пищи из вашего рта.

Еда с фтором. Фторированная питьевая вода или любое блюдо, которое вы приготовите из фторированной воды, помогает вашим зубам. Некоторые продукты из птицы и морепродукты могут быть также источником фтора.

Также Олег Швец рассказывает, какие продукты должны быть максимально ограничены.

Липкие конфеты и сладости. Если вы едите сладости, выбирайте те, которые минимальное время находятся в полости рта, в отличие от леденцов или карамели. Утверждается, что шоколад смывается с зубов быстрее других конфет. По крайней мере, темный шоколад (70 % и более какао) имеет и другие преимущества для здоровья.

Крахмалистые продукты, которые могут застрять во рту. К примеру, куски мягкого хлеба или картофельных чипсов могут попасть в промежутки между зубами.

Газированные безалкогольные напитки. Является основным источником добавленного сахара среди детей и подростков. Они насыщены сахаром. Кроме того, большинство безалкогольных напитков содержат фосфорную и лимонную кислоты, изнашивающие зубную эмаль.

Вещества, пересушивающие рот. К ним относятся алкоголь и многие лекарства. После приема лекарства стоматолог может посоветовать ополаскивать зубы фтором или специальным фтористым гелем.

Диетолог советует, как снизить риск кариеса.

  • Ешьте сладкие продукты не отдельно, а при приеме пищи, когда во рту выделяется больше слюны. Это помогает уменьшить эффект выработки кислоты и убрать кусочки пищи изо рта.
  • Ограничь перекусы между приемами пищи. Если вам очень хочется поесть, выберите что-нибудь питательное, лучше всего растительные продукты и блюда. Затем можно пожевать резинку без сахара, чтобы увеличить выделение слюны и вымыть пищу и кислоту.
  • Пейте больше воды, в том числе фторированной.

Напомним, в Украине экстренная стоматологическая помощь ночью или в выходные фактически не доступна ни за какие деньги – эксперт .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье