Вверх
Дать отзыв

Чума шагает по миру: новый случай выявлен в Калифорнии

1 мин на прочтение18 Августа 2020, 15:59
Фото автора ArtHouse Studio з Pexels Фото автора ArtHouse Studio з Pexels
Поделиться:

В Калифорнии обнаружили первый за последние пять лет случай чумы. О заболевании сообщили в городе Саут-Лейк Таго (South Lake Tahoe), передает Los Angeles Times.

Местная служба здоровья сообщила, что ситуация под контролем, а зараженный человек лечится дома. Там предполагают, что пациент подхватил чуму от укуса блохи во время прогулок местными реками или озерами.

Последний раз о чуме в Калифорнии было слышно еще в 2015 году. Однако местные власти вроде бы нашли доказательства того, что с тех пор возбудитель чумы был обнаружен у 20 белок и бурундуков в окрестностях Саут-Лейк Таго.

Как мы писали, чума свирепствует и на другом земном полушарии. Так, в Монголии уже второй человек умер от чумы. Переносчиками болезни там являются сурки, мясо которых считается среди местных деликатесом, поэтому они едят сурков несмотря на предостережения специалистов.


Бубонная чума — это бактериальное заболевание, передающееся блохами, живущими на диких грызунах. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого менее чем за 24 часа, если ее вовремя не лечить. Известно несколько пандемий чумы, одной из которых является «черная смерть», уничтожившая треть населения Европы в XIV веке. Однако самой смертельной была «Чума Юстиниана», которая в VI–VIII веках убила около 100 млн людей в Европе и Северной Африке. После изобретения антибиотиков болезнь считается побежденной.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost