Вверх
Дать отзыв

Чтобы не пугать пациентов: ученые предлагают перестать называть раком один из видов онкозапаховок

Прецеденты уже есть.

3 мин на прочтение26 Января 2024, 11:19
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Все больше врачей выступают за то, чтобы перестать называть раком или карциномой рак предстательной железы, который растет очень медленно или вообще не растет. Об этом сообщают в The Wall Street Journal.

По словам специалистов, термин «рак» вызывает сильный страх у пациентов, что может влиять на результаты лечения.

Врачи указывают на то, что страх перед словом «рак» часто приводит к агрессивным методам лечения даже тогда, когда они могут быть лишними. Переименование некоторых видов рака может способствовать уменьшению страха и помочь пациентам получить менее агрессивное и эффективное лечение.

Подобные изменения в терминологии не чрезвычайны, ведь ранее уже были переименованы некоторые формы рака, такие как рак щитовидной железы, шейки матки и мочевого пузыря. Сейчас ученые рассматривают возможность изменить название рака предстательной железы, что является наиболее распространенным типом рака среди мужчин в США и может иметь тяжелые психологические последствия для пациентов.

Лаура Эссерман, профессор хирургии и радиологии Университета Калифорнии (Сан-Франциско), утверждает, что слово «рак» слишком пугает пациентов, и они могут принимать поспешные решения по лечению. Она считает, что некоторые типы рака могут быть менее агрессивными, чем они выглядят, и требовать только наблюдения, а не радикального лечения.

Ученые и врачи подчеркивают, что раннее выявление рака важно, но не всегда требует агрессивного лечения. К примеру, некоторые типы рака могут быть медленнорастущими и даже изменяться самостоятельно.

По словам Эссермана, десятки лет назад рак часто обнаруживали на более поздних стадиях, когда вероятность смерти была выше. Но теперь скрининги позволяют выявить «резервуар заболеваний, которые менее агрессивны, и некоторые из них могут даже пройти сами собой».

"Все думают, что раннее обнаружение спасает жизнь, но на самом деле все немного сложнее", - отметила Эссерман.

Рак предстательной железы – самый распространенный вид онкологии среди мужчин в США и второй по смертности. Профессор хирургии, уролог-онколог Чикагского университета Скотт Эггенер говорит, что около 60 % мужчин с раком предстательной железы первой степени предпочитают активно наблюдаться у врача, тогда как другие выбирают более агрессивное лечение — как правило, хирургическое или лучевое.

Наблюдение и тщательный мониторинг могут являться эффективными методами лечения некоторых видов рака. Например, исследования показали, что мужчины с раком предстательной железы малой степени риска, избравшие наблюдение, имели подобные показатели смертности по сравнению с теми, кто избрал радикальное лечение.

Возможное переименование некоторых видов рака может способствовать пониманию, что не каждый случай рака такой же угрожающий и что существуют альтернативные методы лечения, которые могут быть менее инвазивными и иметь минимальные побочные эффекты.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье