Вверх
Дать отзыв

Что будет, если Украина не перейдет на экологические нормы ЕС?

3 мин на прочтение14 Сентября 2020, 16:57
Поделиться:

Вновь Министерство развития стратегических отраслей предлагает путь, ведущий в противоположном вектору развития ЕС направлении, Такое мнение высказала Наталья Андрусевич, председатель правления Ресурсно-аналитического центра «Общество и окружающая среда», «Европейской правде».

Заявление министерства о необходимости отложить имплементацию законодательства в части защиты окружающей среды сразу вызвало негативную реакцию со стороны общественности и экспертов.

«Мы привыкли к утверждениям бизнеса о том, что экологические стандарты — это дорого, это не для Украины, а для богатых стран, охрана окружающей среды — не актуална в такой кризисный период, да еще и во время войны. Однако из уст государственного органа это звучит довольно странно и неожиданно. Постоянные заявления правительства о поддержке евроинтеграционного направления и вступления Украины в Европейский зеленый курс должны означать поддержку «озеленения» всех сфер общественной жизни, включая промышленную политику», — пишет госпожа Андрусевич.

Тем более, что среди обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации — имплементация 29 директив и регламентов в области охраны окружающей среды и изменения климата.

Тем удивительнее выглядят инициативы Минпромразвития отсрочить имплементацию законодательства ЕС к украинскому, в частности, в части защиты окружающей среды.

«Понятно, что внедрение прогрессивных экологических положений, экологическая модернизация предприятий требует значительных средств. Особенно дорогим является внедрение директив в сфере атмосферного воздуха и промышленного загрязнения. Конечно, можно использовать отсутствие средств или закрытие предприятия вследствие невозможности выполнять экологические требования в качестве аргумента, чтобы и дальше оставаться «грязным» производством и продолжать загрязнять окружающую среду и травить собственных граждан», — убеждена руководительница  «Общества и окружающей среды».

Но в таком случае предприятия не будут конкурентными на европейском рынке уже в ближайшем будущем.

Более того, товар такого предприятия даже не сможет попасть на рынок ЕС в соответствии с новой промышленной политикой блока.

«В конце концов, если мы видим себя в едином промышленном, экономическом, торговом и, наконец, и ценностном пространстве с ЕС, мы не можем продолжать дискутировать о каком-то особом пути развития, делая заявления, подрывающие саму возможность диалога с ЕС по вопросам Европейского зеленого курса», — подытожила госпожа Андрусевич.

К сожалению, о проблемах окружающей среды вспоминают или на выборах, или во время экологических катастроф. Лишь некоторые лидеры, структуры, общественные организации регулярно и настойчиво акцентируют внимание на реальных угрозах и необходимости системных подходов и решений к устранению проблем.

Руководитель программы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию UNIDO в Украине Игорь Кирильчук отметил, что манипуляции на тему защиты окружающей среды не позволяют Украине эффективно использовать международную финансовую помощь, направленную на развитие экологически дружественных технологий.

На прошлой неделе Минстратегрпром предложило остановить имплементацию законодательства ЕС в украинское, в частности в части защиты окружающей среды. Почему? «Для части заводов [имплементация] будет означать прекращение деятельности», — откровенно говорят они. Именно так! Часть предприятий может конкурировать на рынке только потому, что не ставит фильтры, травит граждан, не платит за вывоз и захоронение отходов, а сливает и сбрасывает их в ближайшие реки, на поля, топит в болотах.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтениеВчера
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение3 часа назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера