Вверх
Дать отзыв

Черниговщина открыла серию региональных презентаций экосистемы DREAM

Общее количество проектов, внедряемых на Черниговщине, уже превышает 120.

2 мин на прочтение24 Января 2024, 12:02
Экосистемы DREAM в Чернигове Экосистемы DREAM в Чернигове
Поделиться:

Более 60 представителей общин, областной администрации, международных организаций обсудили преимущества использования экосистемы, прогресс ее внедрения, а также следующие шаги по привлечению местных и региональных властей к работе с DREAM.

В настоящее время общее количество проектов, внедряемых на Черниговщине и заведенных в DREAM, превышает 120. Почти 30 общин области работают с системой, но в этом году количество привлеченных общин и заведенных проектов значительно увеличится.

«Министерство комплексно подходит к вопросу возобновления общин. На стратегическом уровне мы задаем общую рамку через обновление Государственной стратегии регионального развития, а также составление общей архитектуры планировочных документов. А на практическом уровне внедряем действенные механизмы финансирования, примером которых в 2023 году стал Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии, а также цифровые инструменты. И экосистема DREAM сегодня – это основа для работы с проектами обновления», – отметила заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Азархина.

Благодаря системе общества формируют собственный инвестиционный портфель, а также могут привлекать финансирование, добавила Александра Азархина. Преимущества DREAM очевидны, поэтому сегодня в системе уже работает более 500 общин со всей страны. Они получают техническую поддержку от Проектного офиса DREAM, а также сотрудничают с командами поддержки в регионах, помогающих повысить способность общин в вопросах восстановления.

Законодательная рамка развития общин предполагает в первую очередь инициативы по более четкому определению полномочий и обязанностей местных властей. В первую очередь, в вопросах обновления.

Председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Елена Шуляк рассказала, что уже происходит интеграция Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭСБ) с экосистемой DREAM, что позволит управлять и контролировать строительство новых объектов восстановления. Интегрируется в экосистему и регистр культурных памятников. При этом важно, чтобы все проекты восстановления внедрялись прозрачно и эффективно, по принципу "лучше чем было", а также учитывали современные стандарты Европейского союза, в частности Нового Европейского Баугауза.

В настоящее время в экосистеме DREAM завершается оцифровка полного цикла проекта восстановления, что позволяет управлять проектами на всех стадиях внедрения. Кроме того, разработан функционал для международных партнеров, в частности, инструмент финансовых программ, который позволит привлекать финансирование в проекты общин прямо в системе.

Презентация экосистемы DREAM в Чернигове - первая из серии региональных презентаций, которые состоятся в этом году. Кроме того, для поддержки пользователей системы проводятся регулярные учения в онлайн и офлайн режиме.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.