Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Быть ли на Боржаве ветровой электростанции? Вопрос рассмотрит Комитет Бернской конвенции

Быть ли на Боржаве ветровой электростанции? Вопрос рассмотрит Комитет Бернской конвенции

3 мин на прочтение02 Октября 2020, 17:08
Фото: Габриел Гуштан Фото: Габриел Гуштан
Поделиться:

Вопрос сохранения долины Боржава, являющейся природоохранным объектом международного значения и входящей в Изумрудную сеть Европы, будут рассматривать на 40-м заседании Постоянного Комитета Бернской конвенции. Причина: строительство на территории Боржавы ветровой электростанции.

Как информирует tvoemisto.tv, на заседании Комитет рассмотрит жалобу ОО «Украинская природоохранная группа», выскажет свою позицию относительно жалобы и рассмотрит вопрос независимой оценки воздействия проекту ВЭС на окружающую среду.

Более того, из-за текущей неудовлетворительной коммуникации, Бюро уполномочит секретариат связаться с постоянным представителем Украины в Совете Европы для обсуждения коммуникационных проблем.

«Реакция Бюро Постоянного комитета Бернской конвенции является беспрецедентной, поскольку на рассмотрение на Постоянном Комитете подобные жалобы, как правило, приходят на более поздних этапах. Очевидно, это связано с таким огромным вниманием общественности к проблеме застройки объекта Изумрудной сети, а также со слишком «слабой» реакцией нашего правительства на эту ситуацию.

Показателен тот факт, что прошло уже более полугода с момента, когда Бюро порекомендовало правительству Украины приостановить проект ВЭС и попросило прислать свое видение развития событий. Но никакой реакции правительства не последовало. Для решения проблемы с коммуникацией Секретариат Конвенции вынужден связаться с Постоянным представителем Украины в Совете Европы», — говорит эколог Екатерина Борисенко.

Для сохранения долины необходимо создать здесь объект природно-заповедного фонда, в чем могло бы активно помочь профильное министерство и местная власть. Однако пока, к сожалению, ни одного такого объекта здесь не создали.

К слову, 15–16 сентября 2020 г. уже состоялось заседание Бюро Постоянного Комитета Бернской конвенции, где и рассматривали жалобу. По результатам заседания, в Кабмин направили письмо, в котором комитет выразил серьезную обеспокоенность отсутствием прогресса и коммуникации со стороны представителей украинского правительства.

Следующее заседание должно пройти с 30 ноября по 4 декабря.

Справка:

Полонина Боржава является природоохранным объектом международного значения и входит в Изумрудную сеть Европы. Изумрудная сеть создается по рекомендации Постоянного Комитета Бернской Конвенции при Совете Европы с целью сохранения биоразнообразия. Украина ратифицировала Бернскую конвенцию (полное название — «Конвенция об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе) в 1996 году, и теперь, по Конституции, это часть нашего законодательства и мы обязаны охранять эти территории.

Поскольку строительство ветровой электростанции может привести к уничтожению именно тех ценных видов и ареалов, которые охраняются в рамках Бернской конвенции, ОО «Украинский природоохранная группа» направила жалобу в Постоянный Комитет, которая рассматривается уже в течение двух лет. В ходе рассмотрения Бюро Постоянного Комитета в ноябре 2019 г. рекомендовало правительству Украины приостановить реализацию проекта ВЭС на время, пока независимые эксперты из Комитета проведут свою оценку влияния на окружающую среду. Однако правительство не прислало в Комитет никакой информации о текущей ситуации и своих последующих действиях.

Как мы уже сообщали, ОПУ ведет переговоры о строительстве «высокогорного всесезонного спортивно-туристического кластера «Боржава» с компанией, которая проводила Олимпийские игры в Сочи в 2014 году и чемпионат мира по футболу в России в 2018 г. Признание прогрессивными странами мира России как агрессора и примененные к ней санкции не помешали «бизнесменам» сотрудничать со страной-агрессором.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение7 часов назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеВчера
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтениеВчера