Вверх
Дать отзыв

Британская принцесса Кейт проходит "профилактическую химиотерапию". Что это значит?

Химиотерапия после операции обычно проводится для предотвращения роста или возврата раковых клеток.

3 мин на прочтение25 Марта 2024, 14:45
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон. Фото из открытых источников Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон. Фото из открытых источников
Поделиться:

Кейт, принцесса Уэльская, заявила, что находится на ранней стадии "профилактической химиотерапии" от рака, обнаруженного после операции на брюшной полости в январе. Об этом сообщает NBC News.

В видеообращении будущая королева Англии сказала, что на момент операции врачи не сочли ее состояние раковым. Однако тесты, сделанные позже, показали, что «рак был налицо», сказала она.

"Поэтому мои врачи посоветовали мне пройти курс профилактической химиотерапии, и сейчас я нахожусь на ранних стадиях этого лечения", - сказала Кейт в видео. Представитель Кенсингтонского дворца сообщил, что химиотерапия началась в конце февраля.

Кейт не сообщила, какой тип рака обнаружили врачи, и насколько он запущен. Но онкологи говорят, что в целом профилактическая или, точнее, «вспомогательная» химиотерапия является достаточно распространенным явлением после выявляемого рак хирургического вмешательства.

«Это почти как страховой полис. Человеку сделали операцию, чтобы удалить весь видимый рак, а затем мы назначили химиотерапию, чтобы попытаться устранить или избавиться от любых оставшихся клеток, которые могут быть в организме, но слишком малы, чтобы их можно было заметить», — говорит Андреа Серчек, онколог-желудочно-кишечный хирург из Мемориального онкологического центра Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке.

Элеонора Теплински, руководитель отделения медицинской онкологии молочной железы и гинекологии в Valley Health System в Нью-Джерси, пояснила, что цель адъювантной химиотерапии состоит в том, чтобы «уменьшить вероятность возвращения рака в будущем».

Тип адъювантной химиотерапии и продолжительность лечения зависит от типа диагностированного рака.

Доказано, что проводимая в течение определенного периода химиотерапия увеличивает шансы на то, что рак никогда не будет прогрессировать и не вернется, говорит доктор Бен Хо Парк, возглавляющий онкологический центр Вандербильта-Инграма в Нэшвилле, штат Теннесси.

Химиотерапия может привести к целому ряду возможных побочных эффектов, включая сильную усталость, плохой аппетит и тошноту. Может наблюдаться потеря волос, но не всегда. Химиотерапия может снизить способность человека бороться с вирусами и другими болезнями.

"В зависимости от того, какой препарат она принимает, могут быть более индивидуальные побочные эффекты, которые мы оцениваем и отслеживаем", - говорит Теплински.

В свои 42 года Кейт относительно молода и, по всем показателям, здорова.

«Кто-то в 42 года имеет больше десятилетий жизни впереди, чем тот, кому 82. Это несколько меняет наше мышление в плане: "Эй, должны ли мы быть максимально агрессивными, чтобы убедиться, что этот рак никогда не вернется?" - сказала Пак .

Эксперты по онкологии по всему миру отмечают рост случаев заболевания среди молодых людей.

«В общем, мы видим все больше молодых людей, страдающих раком. В моей области знаний, колоректальный рак, мы знаем, что заболеваемость раком толстой кишки, безусловно, растет. Поэтому возраст скрининга повысился до 45 лет. Но кроме рака толстой кишки, другие виды рака также растут у молодых людей», — говорит доктор Апарна Парих, онколог из Массачусетского госпиталя в Бостоне.

Хотя неизвестно, какой тип рака обнаружили врачи у Кейт, «важно повышать осведомленность молодых людей о том, что это может затронуть кого угодно», сказала Серчек.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье