Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Больше нельзя мыть автомобили и наполнять бассейны: Каталония объявила чрезвычайное положение из-за нехватки воды (ВИДЕО)

Больше нельзя мыть автомобили и наполнять бассейны: Каталония объявила чрезвычайное положение из-за нехватки воды (ВИДЕО)

Испанский регион ограничивает потребление воды своим гражданам. С пятницы здесь действует чрезвычайное положение.

2 мин на прочтение02 Февраля 2024, 15:48
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

В Каталонии объявлено чрезвычайное положение из-за нехватки воды. Мероприятие вступит в силу в пятницу в столице Каталонии Барселоне и еще 201 муниципалитете в регионе на северо-востоке Испании. Об этом объявило региональное правительство. По словам президента региона Пере Арагонеса, Каталония страдает сильнейшей засухой с момента начала наблюдений более века назад, рассказывает Die Zeit.

Чрезвычайное положение предполагает разные меры: около 6 млн человек в провинциях Барселона и Жирона вынуждены строго ограничивать потребление воды. Чрезвычайное положение уже несколько месяцев действует во многих муниципалитетах провинции Таррагона, а в других регионах оно является своеобразным предварительным этапом.

В Каталонии потребление воды сейчас ограничено максимум до 200 л на человека в сутки. Если ситуация ухудшится, лимит может быть уменьшен до 180 литров на втором этапе и до 160 литров на третьем этапе. Для сравнения: жители Барселоны потребляют в среднем 173 л, тогда как в других муниципалитетах эта цифра в некоторых случаях значительно превышает 200 л.

Теперь нельзя мыть автомобили и наполнять бассейны. Для уборки улиц запрещено использовать воду. Общественные и частные сады и парки можно поливать только при определенных обстоятельствах и только переработанной водой. Фермеры также должны сократить потребление воды на 80%: животноводство должно сэкономить 50%, а промышленность – 25%, иначе им грозят штрафы до 150 тыс. евро.

Отсутствие дождей, которое длится уже более трех лет, привело к падению уровня воды в водохранилищах. Водохранилища также заполнены в среднем лишь немногим менее чем на 16% — некоторые из них практически пусты. Кроме Каталонии, Андалусия в Испании также страдает острой нехваткой воды.

Согласно исследованию 2022 года, Пиренейский полуостров страдает от сильнейшей за последние 1200 лет засухи. Власти Каталонии даже рассматривали возможность доставлять воду в Барселону кораблями.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.