Вверх
Дать отзыв

Больные почки повышают риск умереть от коронавируса

1 мин на прочтение18 Октября 2020, 13:50
Поделиться:

Заболевания почек могут вызвать повышенный риск летального исхода при заражении коронавирусом нового типа. Специалисты проанализировали показатели 372 инфицированных пациентов, поступавших в отделения интенсивной терапии в период с 10 марта по 30 июня 2020 года, пишет журнал Anaesthesia Ассоциации анестезиологов Великобритании и Ирландии.

У 216 пациентов наблюдалась проблемы с функционированием почек, из них 107 (почти 50%) человек умерли. При этом отмечается, что среди других 156 больных со здоровыми почками умерли 32, то есть 21%.

Исследователи называют несколько причин этой взаимосвязи, в том числе влияние вируса на организм в целом. Кроме того, ученые предполагают, что высокая вероятность летального исхода при наличии патологий почек может быть следствием «перекрестной связи» между легкими и почками, а также использования токсичных препаратов в процессе лечения.

Напомним, специалисты обнаружили, что медицинские маски теряют свою эффективность, когда они становятся влажными, но вода ограничивает поток воздуха и таким образом снижает эффективность.

Эксперты напомнили, что такая уязвимость может создать больше проблем именно осенью, когда выпадает больше осадков.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье