Вверх
Дать отзыв

Приблизительно 13–18 % домохозяйств в Украине можно считать энергетически бедными

Несмотря на то, что цены на газ и электроэнергию для украинцев остаются низкими среди стран-участников Энергетического Сообщества.

2 мин на прочтение08 Декабря 2021, 10:48
pixabay pixabay
Поделиться:

К такому выводу пришли эксперты Секретариата Energy Community, изложенного в обнародованном исследовании по преодолению энергетической бедности в странах, являющихся договорными сторонами Энергетического Сообщества.

Усилия по преодолению энергетической бедности являются частью инициативы справедливого перехода Энергетического Сообщества для обеспечения социально справедливого процесса ухода от ископаемого топлива.

Из-за отсутствия точных данных или их конфиденциальности исследование смогло точно оценить количество домохозяйств с бедными энергоресурсами только в четырех странах: Черногория (8–15 %), Сербия (7–22 %), Украина (13–18 %) и частично Грузия (до 24,6 %).

Анализ показал, что страны преимущественно принимают только меры по поддержанию доходов для защиты уязвимых потребителей. Такие меры лишь временно уменьшают бремя энергетической бедности, не устраняя ее основных причин.

В то же время меры по энергоэффективности считаются наиболее эффективными инструментами борьбы с энергетической бедностью.

«Рекомендуемые мероприятия включают в себя поддержку энергетического переоборудования зданий, замену бытовой техники, совершенствование системы отопления, поддержку возобновляемых источников энергии и т. д. Меры по смягчению энергетической бедности также должны быть включены в Национальные энергетические и климатические планы (NECP) и Национальные планы действий по энергоэффективности (NEEAP)», — добавили авторы исследования.

Как прокомментировала эксчлен энергетического регулятора Елена Антонова, такие показатели Украина демонстрирует, несмотря на то, что цены на газ и электроэнергию для бытовых потребителей в Украине остаются самыми низкими среди стран, которые являются договорными сторонами Энергетического Сообщества.

«То есть в Молдове и Грузии, соответственно, цены выше. Уровень средней зарплаты также ниже среднего значения внутри Энергетического Сообщества. Но этот разрыв сократился в три раза: с 66 % в 2014 году до 21 % — в 2019 г.», — сказала Антонова.

Как отмечается, исследование оценивает количество энергетически бедных домохозяйств, анализирует правовые пределы защиты уязвимых и энергобедных потребителей и исследует основные движущие и причины энергетической бедности у договорных сторон.

К слову, в Украине презентовали первый электрический грузовик марки JAC.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера
Энергоатом Усиление сотрудничества Атомная отрасль
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Изображение создано ИИ
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
Химический индустриальный парк Ровно Возобновляемые источники энергии
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Ситуация в энергосистеме на 13 апреля: действуют ограничения потребления на Харьковщине и Днепропетровщине
1 мин на прочтение13 Апреля 2024
Графики, отключения и повреждения: ситуация в энергосистеме на 11 апреля
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Разрушена Трипольская ТЭС - "Центрэнерго" потеряло 100% генерации
1 мин на прочтение11 Апреля 2024