Вверх
Дать отзыв

Родители должны научить детей пить воду - нутрициолог

Кипяченая водопроводная вода также не подходит для детского организма.

2 мин на прочтение18 Сентября 2021, 18:43
Поделиться:

По словам Натальи Сердюк, нутрициолога, работая с детьми, первое задание которое она ставит перед родителями, это научить детей пить воду. Ведь сейчас это является глобальной проблемой не только взрослых, но и детей.

"Вода является неотъемлемой составляющей для нормального функционирования организма! Она заполняет ткани и клетки, участвует в биохимических реакциях, обеспечивает транспорт большинства питательных веществ, терморегуляцию, а также выводит из организма продукты обмена, шлаки. Вся вода в организме обновляется примерно в течение месяца , а внутриклеточная - за неделю. Общее содержание воды в организме и ее распределение по секторам и тканям  организма с возрастом меняются ", - пояснила нутрициолог.

Критерием достаточного количества воды в организме влажные слизистые оболочки, хороший тургор кожи, достаточное мочеиспускание.

Сердюк добавляет, что вода, которую пьют дети, должна быть качественной и хорошо очищенной. Ведь употребление некачественной воды (неочищенной водопроводной или колодезной) является одной из причин нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта у детей. Плохая вода негативно влияет на более уязвимый, чем у взрослых, детский организм.

"Тело ребенка на 80% состоит из воды, а взрослого человека - на 60%. От количества и качества воды зависит все энергообеспечения организма, здоровье и нормальные функции всех органов, особенно в период их развития, роста, становления", - замечает специалистка.

Она утверждает, что особенно важную роль вода играет для детского здоровья. Крайне важно сформировать у ребенка привычку правильного употребления воды. Количество жидкости, которую нужно принимать ребенку, меняется в зависимости от возраста, рациона питания, времени года, количества физических нагрузок, влажности воздуха.

"Большую роль играет то, какую именно воду вы даете ребенку. В частности, она должна быть физиологически полноценной, содержать все жизненно важные макро- и микроэлементы. Вода должна быть богата кальцием, натрием и магнием, и не должна содержать красителей, ароматизаторов, консервантов , а также других добавок, которые не рекомендуются употреблять детям ", - детализировала Сердюк.

Нутрициолог обращает внимание, что не рекомендуется поить детей водой из открытых источников. В них могут попасть не только микробы, но и различные токсины, и механические загрязнения. Кипяченая водопроводная вода также не подходит для детского организма. Для дезинфекции в водопроводную воду добавляют хлор, который остается в ней даже после кипячения и крайне вредным для организма.

Напомним, есть шесть советов о том, как обуздать вечернее переедание.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье