Вверх
Дать отзыв

Антибиотики эффективны против бактерий, но не вирусов: вот как это работает (ВИДЕО)

Вирусы не имеют клеточной стенки и механизмов самостоятельного размножения, имеющихся у бактерий.

1 мин на прочтение02 Февраля 2024, 18:46
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Если при лечении вирусной инфекции врачи прописывают антибиотики, это означает, что к вирусной инфекции прицепилась бактериальная (это происходит, если вирус не умирает за 3-5 дней), а бактерии лечат только антибиотиками. Почему же антибиотики эффективны против бактерий, но не вирусов? Врач Адель Корягин решил обратиться к любителям бежать в аптеку за антибиотиками при ОРВИ или гриппе.

Врач отмечает, что антибиотики физически не способны бороться с вирусами – это невозможно. Он объясняет механизм действия антибиотиков. Одни препараты замедляют рост и размножение бактерий, а также блокируют синтез важных ферментов. Это позволяет организму быстрее справиться с инфекцией. Другие антибиотики предотвращают формирование защитной клеточной стенки бактерий, что делает их уязвимыми и ведет к их гибели.

Но с вирусами такие "фокусы" не работают, говорит Адель Корягин.

«Вирусы не имеют клеточной стенки и механизмов самостоятельного размножения, имеющихся у бактерий. Вирусы используют клетки хозяина для размножения, поэтому антибиотики, ориентированные на клеточные структуры и процессы бактерий, неэффективны против вирусов», — объясняет он.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.