Вверх
Дать отзыв

Аллергия на солнце: причины, профилактика и лечение

С наступлением теплых солнечных дней тысячи людей устремляются на природу, поближе к водоемам, едут отдыхать на море, в жаркие экзотические страны.

3 мин на прочтение26 Июня 2021, 23:50
 Аллергия на солнце: причины, профилактика и лечение Аллергия на солнце: причины, профилактика и лечение
Поделиться:

Солнечные лучи не только согревают нас своим теплом в весенне-летний период и радуют зимой, но еще и помогают укрепить иммунитет. Но, к сожалению, у некоторых людей пребывание на открытом солнце может вызвать аллергическую реакцию.

Аллергия на солнце или солнечный дерматит (фотодерматит, фотодерматоз) - совсем не редкое явление. Статистика свидетельствует, что около 20% людей по всему миру сталкиваются с этим заболеванием.

Как проявляется аллергия на солнце

Солнечный дерматит может проявляться по-разному. Люди с особо сильной реакцией на солнечные лучи страдают при первой их появлению. Другим нужно провести на солнце больше времени, чтобы аллергическая реакция развилась. Но и тем, и другим физический дискомфорт от пребывания на открытом воздухе в солнечные дни обеспечено.

Симптомы солнечного дерматита

  • покраснение кожи;
  • кожа покрывается красной сыпью;
  • образуются отеки
  • появляется зуд и жжение;
  • в некоторых случаях появляются небольшие гнойничковые высыпания.

Причины возникновения аллергии

Причины возникновения этой болезни могут быть разными. И часто виновниками такой реакции на солнце своего организма становятся сами люди. Длительное незащищенное пребывание на открытом солнце, огромные дозы ультрафиолетовых лучей активизируют все защитные силы организма на выработку пигмента меланина, что неизбежно приводит к нарушению функции работы почек и надпочечников.

Любую аллергию провоцируют такие факторы, как недостаток витаминов в организме, снижен иммунитет, нарушена работа внутренних органов и обмена веществ, скрытые и хронические заболевания. Поэтому при появлении первых внешних симптомов обязательно обратите внимание на общее состояние здоровья.

Профилактика

  • первые приемы солнечных ванн не должны превышать 20 минут: не используйте декоративную косметику и косметические средства перед походом на пляж. Вещества, содержащиеся в них, могут спровоцировать аллергическую реакцию;
  • при выборе защитного крема обращайте внимание на содержание SPF-фильтра, он должен защищать от двух спектров ультрафиолета - UVB и UVA - и иметь степень защиты выше 20;
  • защитные кремы и лосьоны для загара наносите на кожу за 30-20 минут до выхода на открытое солнце;
  • при выходе из воды старайтесь сразу же вытираться насухо, так капельки воды на солнце действуют на поверхность кожи как множество маленьких линз, тем самым ее травмируя;
  • если вы принимаете медицинские препараты с пометкой «Может спровоцировать чувствительность к ультрафиолету», то перед наступлением жаркого периода или отъездом в отпуск, по возможности и после консультации врача, замените эти препараты на аналогичные или отдыхайте только в тени;
  • введите в свой пищевой рацион продукты, богатые витаминами В, Е и антиоксиданты, которые помогают регенерации кожи. Особенно полезны ягоды и свежие фрукты, гранат, смородина, черника, а также какао, зеленый чай и красное вино.

Лечение

Для облегчения жжения и зуда кожи применяйте мази с содержанием цинка, ланолина, метилурацила. Внутренне можно принимать противовоспалительные препараты.

Но самое главное, что при первых признаках аллергической реакции на солнце следует обязательно обратиться к врачу. Он определит, что стало причиной возникновения заболевания (внутренние расстройства функций организма или внешние факторы) и назначит лечение.

Источник: НМЦ ЦЗ и БЖД Кировоградской области

К слову,«болезнь Майкла Джексона» и как можно предотвратить и вылечить витилиго.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение4 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера