Вверх
Дать отзыв

Аграрии посчитали убытки из-за климатических факторов — как получить возмещение

Эксперты должны осмотреть поврежденные посевы.

3 мин на прочтение16 Сентября 2021, 15:40
Фото: Почерк Фото: Почерк
Поделиться:

Специалисты по агрострахованию оценили убытки отдельных хозяйств в Украине, причиненные вследствие климатических изменений и погодных условий. Об этом пишет ТСН.

«В начале лета специалисты агропромышленной отрасли давали положительный прогноз урожайности поздних культур. Растениям хватало влаги, рост и развитие соответствовали календарю, оснований для волнений у аграриев не было», — отмечает руководитель отдела агропромышленного страхования компании «ИНГО» Руслан Зимовец. — Однако сокрушительные ливни с градом и ураганами, а впоследствии высокие температуры воздуха и длительное отсутствие осадков в ряде областей поставили надежды на урожай под сомнение».

Например, аграрии Сумской области столкнулись как с проблемой засухи, так и чрезмерных осадков. А из-за аномальной жары в Киевской области, в частности в Иванковском районе, пострадали посевы подсолнечника и кукурузы. В Полтавской области, в частности в Пирятинском районе, град и ливни повредили и даже кое-где уничтожили посевы. Из-за непогоды аграрии потеряли сотни гектаров посевов сои, кукурузы и подсолнечника.

«Именно для преодоления последствий таких явлений существуют программы страхования урожая, — отмечает Зимовец. — Они позволяют аграриям компенсировать возможные потери вследствие ряда рисков, в первую очередь — климатического воздействия. Фактические расчеты ущерба и страхового возмещения проводятся аварийными комиссарами страховой компании, имеющими профильное аграрное образование».

Например, опытное хозяйство в Арцизском районе Одесской области, потерявшее урожай подсолнечника на поле площадью 200 га в результате града, может рассчитывать на страховое возмещение в размере 5 280 000 грн при средней урожайности на уровне 2,2 т/га.

Хозяйство в Лохвицком районе Полтавской области за потерю 300 га сои из-за ливней и града (при средней урожайности 2,5 т/га), получило бы за застрахованные посевы 9 млн грн.

От жары и засухи существенно пострадала Харьковская область. Аграрии отмечают, что фактически все лето здесь не было никаких производительных дождей на уровне хотя бы 20–30 мм. А температуры достигали 40 °С, время от времени наблюдались сильные ветры. В результате одно из предприятий потеряло урожай кукурузы. На массиве площадью 500–600 га не только вилок не завязался, растения не «дотянули» даже до 1,5 м роста. Страховое возмещение в этом случае может достигать 26 800 000 грн.

Чтобы получить страховое возмещение ущерба, прежде всего агропредприятие должно сообщить о наступлении случая, который может быть признан страховым.

Во-вторых, необходимо обязательно предоставить возможность экспертам осмотреть поврежденные посевы. И ни в коем случае не собирать урожай до этого обзора. Если помешать расследованию причин и обстоятельств ущерба (в любой способ), страховая компания не сможет провести необходимую оценку и возместить убытки.

Любое сообщение о страховом случае анализируется специалистами по урегулированию убытков. Только после их заключения страховая компания принимает решение о возмещении или аргументирует отказ.

Напомним, что Украина готовится собрать рекордный урожай пшеницы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение2 часа назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение9 часов назад
Кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтениеВчера
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтениеВчера
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтениеВчера
Опытные дачники дали советы, как легко избавиться от чертополоха на садовых дорожках
1 мин на прочтениеВчера
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтениеВчера