Вверх
Дать отзыв

71-летний испанец заразился редким вирусом от своего домашнего любимца чихуахуа

Спать в одной кровати с собакой, целовать ее и позволять ей лизать себя – это «рискованное поведение».

2 мин на прочтение09 Февраля 2024, 01:23
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

На Канарских островах (Испания) 71-летний мужчина попал в больницу с тяжелой формой пневмонии после того, как его облизал домашний любимец собака породы чихуахуа. Выяснилось, что заболевание развилось у него из-за заражения бактерией, обитающей в пасти собаки. Историю, опубликованную в журнале Respiratory Medicine Case Reports, передает The Daily Mail.

Муж, бывший курильщик, вел активный образ жизни, но имел диабет 2 типа, высокое кровяное давление и заболевание легких. Он сказал врачам, что его не царапала и не кусала собака. По их словам, мужчина не обращался за помощью в течение недели. К этому моменту он задыхался и кашлял желтой слизью.

Врачи диагностировали у пациента пневмонию, осложненную септическим шоком, и срочно установили кислородную маску, чтобы помочь регулировать его дыхание, а также ежедневно вводили антибиотики.

Последующие анализы крови показали, что он заразился Pasturella multocida – обычной бактерией, содержащейся во рту собаки.

Медики говорят, что эта бактерия «редко вызывает» пневмонию, хотя обычно она вызывает инфекции мягких тканей после укусов и царапин от собак и кошек.

Мужчина, однако, сказал врачам, что собака его не царапала и не кусала. Команда, оказывавшая ему помощь, предположила, что он подхватил пастереллу мультицида из-за лизания.

Медики предупредили, что спать в одной кровати с собакой, целовать ее и позволять ей лизать себя – это «рискованное поведение».

Мужчина «хорошо поправился» через шесть месяцев после выписки.

Хотя заболеть пневмонией может любой, младенцы и пожилые люди подвергаются наибольшему риску получить тяжелое течение болезни.

Около трети случаев вызваны вирусом, таким как грипп или COVID-19, попадающим в легкие.

Однако большинство тяжелых случаев пневмонии вызываются бактериями и, скорее всего, серьезно влияют на людей, страдающих другими заболеваниями, а следовательно, имеют ослабленную иммунную систему.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье