Вверх
Дать отзыв

6 признаков того, что нужно срочно обратиться к кардиологу

Эти скрытые симптомы должна знать каждая женщина!

2 мин на прочтение20 Ноября 2023, 23:50
6 признаков того, что нужно срочно немедленно обратиться к кардиологу 6 признаков того, что нужно срочно немедленно обратиться к кардиологу
Поделиться:

Каждая четвертая женщина старше 35 лет умирает из-за болезней сердца. Как отмечают специалисты ВОЗ, несмотря на то, что наивысшему риску подвергаются женщины в течение первых 10 лет менопаузы, болезни сердечно-сосудистой системы молодеют. И внимательное отношение к своему сердцу следует проявлять уже в 20 лет. Врачи-кардиологи собрали 6 признаков того, что вашему сердцу нужна срочная помощь. Не упустите их!

Отеки

Если вы замечаете у себя отеки ног и особенно голеней, обратитесь к врачу как можно скорее: это может являться проявлением сбоев в работе сердечного клапана. Накопление жидкости может сигнализировать о застойной сердечной недостаточности, когда ваше сердце не справляется с перекачкой крови.

Головная боль

Сильные и регулярные головные боли – повод обратиться к врачу, так как они могут предвещать инсульт или аневризм. Кроме того, головная боль, особенно в сочетании с головокружением, может указывать на проблемы с сердцем.

Если же головные боли сопровождаются слабостью — часто наблюдающейся при гриппе — нужно срочно бежать к кардиологу: это может свидетельствовать о том, что сердце не справляется со своей работой и кровь не насыщена кислородом в должной степени.

Боли в желудке

Одна из самых распространенных причин поздней диагностики сердечного приступа у женщин — уверенность пациентов в том, что он проявляет боль в области сердца. Между тем, боли в области желудка, напоминающие проявление гастрита, – один из самых распространенных симптомов болезни сердца. Если вы часто чувствуете изжогу или боли и жжение в области живота, проверьте ваше сердце. Может быть, это спасет вам жизнь.

Обморок

Обморок – проявление резко снизившегося артериального давления – также может быть симптомом проблем с сердцем. В частности, таким образом может проявляться расстройство в работе митрального клапана. Скорее всего, вам не о чем волноваться, если приступ обморока был единичным. Но в случае повторяющихся потерь сознания обязательно обратитесь к врачу.

Головокружение

Еще один симптом, который можно проигнорировать, если головокружения встречаются нечасто. Но если они становятся регулярными, следует обратиться к врачу: это может быть связано с засорением артерии или сбоем в работе сердечных клапанов.

Чувство сдавленности

Еще один случай, когда проявления сердечного приступа проявляются отнюдь не в области сердца: многие пациенты, пережившие сердечный приступ, отмечали, что задолго до него ощущали давление в верхней части спины. Помните: если вы чувствуете, что на верхнюю часть вашего тела что-то словно давит – обязательно обратитесь к врачу!

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение16 минут назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера