Вверх
Дать отзыв

Пять суперпродуктов для укрепления здоровья почек

Диета, благоприятная для почек — это способ питания, позволяющий защитить почки от повреждения.

3 мин на прочтение25 Февраля 2021, 12:05
Диета, благоприятная для почек — это способ питания, позволяющий защитить почки от повреждения Диета, благоприятная для почек — это способ питания, позволяющий защитить почки от повреждения
Поделиться:

Суперпродуктами принято называть виды пищи, содержащие особенно много антиоксидантов, витаминов, минералов и других питательных веществ, пишет Times Now.

Наше тело почти полностью зависит от жизненно важных органов (сердца, легких, почек, печени и селезенки). И хотя все органы важны, отказ одного из них может нанести серьезный вред здоровью и привести к смерти пациента.

Почки расположены в нижней части спины. Задача этого жизненно важного органа — фильтровать такие вещества, как вода и соли из крови и производить мочу. Фермент ренин, который вырабатывают почки, играет большую роль в регуляции артериального давления. Здоровые почки балансирующие минеральные вещества, такие как соль и калий, выводят из организма избыток жидкости, сохраняют полезные питательные вещества и удаляют отходы через мочу. Также здоровые почки вырабатывают гормоны, влияющие на работу других органов.

Диета, благоприятная для почек — это способ питания, позволяющий защитить почки от повреждения. Вы должны убедиться, что получаете правильный баланс белков, калорий, витаминов и минералов. Вот пять суперпродуктов, содержащих питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья почек

Вода. Это сегодня важнейший напиток для организма. Клетки вашего организма используют воду для транспортировки токсинов в кровь. После этого кровь проходит через почки, использующие воду для фильтрации этих токсинов и для создания мочи, которая выводит токсины из организма. Итак, для укрепления здоровья почек пейте достаточно воды. Пейте воду каждый раз, когда чувствуете жажду, не менее 2–3 литров в течение дня. Избегайте чрезмерного употребления соли.

Рixabay.

Яблоки. Яблоки являются хорошим источником пектина, растворимой клетчатки, которая может снизить уровень холестерина и глюкозы. Яблочная кожура является мощным источником антиоксидантов, защищающие клетки мозга. Этот фрукт также полезен для здоровья почек.

Рыба с высоким содержанием жирных кислот омега-3. Жирные кислоты омега-3 являются важными питательными веществами, которые наше тело не может производить, поэтому мы должны получать их из пищи. Лосось, тунец и другая жирная рыба с высоким содержанием омега-3 жирных кислот является прекрасным естественным источником этих полезных жиров. Жиры омега-3 могут снизить уровень холестерина в крови, а также немного снизить артериальное давление. Контроль артериального давления может помочь защитить почки. Но не употребляйте по собственной инициативе добавки с кислотами омега-3. Определить необходимость их употребления и правильную дозировку может только врач.

Клюква. Эта вкусная ягода, как известно, защищает от инфекций мочевого пузыря, предотвращая прилипание бактерий к стенке мочевого пузыря. Это ее свойство также способствует здоровью почек.

У людей, имеющих расстройства или хронические болезни почек,  повышенный риск ухудшения их функции, поэтому они должны выбирать продукты с низким содержанием фосфора и калия. К ним относятся свежие фрукты и овощи, хлеб, макаронные изделия, рис, кукуруза и тому подобное.

Хлеб

Пища с высоким содержанием фосфора — это мясо, птица, овсяная каша, молочная пища, фасоль, чечевица, орехи и консервы или напитки в бутылках, такие как холодный чай, газированные напитки и тому подобное. Избегайте также обработанной пищи.

К слову, ученые доказали, что завтрак положительно влияет на оценки ребенка в школе.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье