Вверх
Дать отзыв

12 ноября – День виноградаря и винодела Украины

12 ноября – такие печальные события, как День молитвы о сиротах и ​​День матери, потерявшей ребенка.

2 мин на прочтение12 Ноября 2023, 17:39
День виноградаря и винодела Украины День виноградаря и винодела Украины
Поделиться:

В этот день празднуют День творческих свершений, День видимого дыхания на холоде и Всемирный день борьбы с пневмонией. Еще отмечается экологический праздник «Синичкин день».

Кроме того, 12 ноября можно потренировать свою дикцию и произношение, чтобы отметить Международный день скороговорок.

12 ноября – День виноградаря и винодела Украины

День виноградаря и винодела был введен в 2020 году по Указу Президента Украины от 22 сентября. И теперь ежегодно во второе воскресенье ноября виноградари и виноделы отмечают свой профессиональный праздник.

Виноградарство в Украине имеет давнюю и богатую историю, его корни уходят в эпоху античности, когда греки основали первые колонии на берегах Черного моря. На протяжении веков регион развивался как важный центр виноделия, а виноградники стали значительной частью сельскохозяйственного ландшафта Украины.

Украинское виноделие эволюционировало, и сегодня страна производит широкий ассортимент вин – от традиционных сухих до десертных и крепленых вин.

Работа винодела так же тяжела, как и романтическая: бескрайние виноградники, огромные бочки и железное терпение – вот будни этих мастеров.

Виноградарство – одна из важнейших отраслей растениеводства в Украине. Основные регионы выращивания винограда в Украине – это Крым (до аннексии в 2014 году), Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская и Закарпатская области (т.е. юг и запад страны). Лидером площади виноградных насаждений также является Одесская область, где выращивается около 46% украинского винограда, более 90% которого составляют технические сорта.

История развития виноделия в Украине началась в IV веке до н. э., когда греки, основавшие в Крыму свои колонии, завезли туда виноград и начали заниматься виноделием. Оттуда виноградарство и виноделие распространились в другие районы Украины и соседнюю Молдову, которые отличались благоприятными климатическими условиями для культивирования винограда. Также свидетельствуют о том, что в Средние века виноград выращивали и в северной части Украины, преимущественно при монастырях.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.